Являются ли конфиденциальными данные, указанные человеком в социальной сети?

Добрый день!

У меня такой вопрос.

Есть технология, позволяющая определять контактные данные человека,

который заходит на сайт, например на сайт интернет магазина.

Данные узнаются из его аккаунта в соц. сети, и в дальнейшем могут использоваться в коммерческих целях.

Вопрос, правомерны ли такие действия?

Являются ли данные (номер телефона, почта, ФИО), который человек сам выкладывает в соц. сети конфиденциальными?

Спасибо!

, Дмитрий, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Дмитрий.

Защиты неимущественных благ, к которым относится и неприкосновенность частной жизни, установлены в ст. 150 ГК РФ.

За вторжение в частную жизнь, нарушитель может понести и уголовную ответственность в соответствии со ст. 137 УК РФ.

Использования информации о частной жизни так же регулирует Федеральный закон от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных»

Использование личных данных без ведома конечно же являются нарушением.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Владимир, спасибо за ответ.

т.е. я правильно понимаю, что данные которые человек сам публикует в своей соц. сети для всеобщего обозрения все же являются конфиденциальными?

Ну человек же не давал разрешения на какое либо использование своих данных. Если вы выходя на улицу. не закрываете лицо — это не дает ни кому право допустим использовать ваше изображение в рекламе.