Как добиться перерасчета по ЖКХ, если вышел срок службы электросчётчика?

Добрый день. У нашего электросчетчика вышел срок службы уже очень давно, но ЖКХ никого не предупредило об этом, пришла платежка за март месяц на 762 кВт на сумму 1800 рублей, хотя в среднем у нас в месяц всегда выходило по 250 рублей, мы вызвали электрика и выяснилось, что наш счетчик в неисправном состоянии и срок службы его уже давно истек, после нашего заявления о перерасчете ЖКХ прислало извещение что бы мы заменили счетчик за свой счет, но перерасчет никакой они делать не будут. Как быть в этой ситуации, как добиться перерасчета?

, Наталья, г. Чайковский
Алексей Еремин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Вы как собственник обязаны следить за состоянием приборов учета находящихся у вас в квартире. В данном случае ситуация может получиться так, что вам сделают перерасчет по средним расходам и помимо этого еще и штраф могут выписать. Поэтому как можно быстрее меняйте счетчик.