Чем грозит отсутствие производства компьютеров в кодах ОКВЭД?

Добрый день.

У меня следующий вопрос:

Организация (ООО ) сделала предложение на поставку компьютеров.

У данной организации есть сертификат соответствия на компьютеры, где они указаны, как производители.

Однако по кодам Оквэд в перечне деятельности организации указана только торговля.

Является ли это нарушением? Какую ответственность несет заказчик приобретая данную продукцию? Какую ответственность несет поставщик?

, Алексей, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Является ли это нарушением? Какую ответственность несет заказчик приобретая данную продукцию? Какую ответственность несет поставщик?

Совершенно никакой. Коды указываются в основном для информационных целей и их неуказание не может ограничивать субъектов в их конституционном право вести совершенно любые виды деятельности. Коды имеют значение только при осуществлении лицензируемых видов деятельности. Да и то, без кода просто бы не выдали лицензию.

Так что никакого нарушения здесь нет. Тем более это никак не может отражаться на вас как на покупателе.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Является ли это нарушением? Какую ответственность несет заказчик приобретая данную продукцию? Какую ответственность несет поставщик?
Алексей

Алексей, добрый день! Нет, это не является нарушением, поставка может осуществляться как непосредственно производителем так и посредником. Что касается сертификата соответствия то отсутствие соот. кодов ОКВЭД на факт производства компьютеров указанным лицом никак не влияет, это ведь не осуществление лицензируемой деятельности без лицензии, если проводить аналогию

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Алексей. Коды ОКВЭД носят в основном функцию статистическую. Действующее законодательство предусматривает для организаций общую правоспособность — т.е. хозяйственное общество может заниматься любой деятельностью не запрещенной законодательством вне зависимости от поименования или непоименования такого вида деятельности в своем уставе или в любых иных документах, а также лицензируемой — после получения соответствующей лицензии.

То есть есть ОКВЭД или нет на правоспособность организации не влияет.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Главное и основное чтобы Уставом ООО не было прямого запрета на производство и продажу компьютеров… В противном случае есть возможность признания вашей сделки недействительной. Сделку могут оспорить учредители(Статья 173 ГК РФ).

ГК РФ Статья 173. Недействительность сделки юридического лица, совершенной в противоречии с целями его деятельности
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Сделка, совершенная юридическим лицом в противоречии с целями деятельности, определенно ограниченными в его учредительных документах, может быть признана судом недействительной по иску этого юридического лица, его учредителя (участника) или иного лица, в интересах которого установлено ограничение, если доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать о таком ограничении.
Алексей Дубов
Адвокат, г. Саранск

Алексей, добрый день!

Формально обязанность своевременно (в течение 3 рабочих дней с момента начала ведения новой деятельности) сообщить в регистрирующую ИФНС об изменении кодов ОКВЭД установлена п. 5 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». За не предоставление данных сведений в соответствии с п.3 ст.14.25 КоАП РФ установлена ответственность в виде предупреждения или наложения административного штрафа на должностных лиц в размере пяти тысяч рублей. Однако наложения штрафа бояться не стоит. Ведь, во-первых, налоговики должны ухитриться обнаружить нарушение в пределах 2 месяцев с начала ведения новой деятельности (ч.1 ст. 4.5 КоАП РФ), а во-вторых, по сложившейся практике налоговая за это не штрафует.

На всякий случай, напомню, что сейчас для целей государственной регистрации с 11 июля 2016 г. действуют новые ОКВЭД — ОКВЭД2 ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2) (ОКВЭД 2 КДЕС Ред. 2)(прилагаю).

С Уважением,

Дубов Алексей