Можно ли списать или пересчитать долги по квартире, доставшиеся по наследству?

Здравствуйте! Ситуация следующая. У меня есть двухкомнатная квартира, в которой жила моя мама. Она безработная и не могла оплачивать за квартиру и за несколько лет скопился долг в 260 000 руб, я не знала о этом долге, так как жила в другом городе. Сейчас мама умерла, долг висит на моём имени. Есть ли какая то возможность списать или пересчитать данный долг? Я так же не работаю.

, Дарья, г. Москва
Татьяна Багалова
Юрист, г. Москва

Доброе утро, Дарья! Если квартира была в собственности мамы и Вы наследуете данную квартиру, то долг тоже переходит Вам по наследству, и здесь ничего невозможно изменить, к сожалению.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

вам не придётся оплачивать этот долг больше, чем за три года, когда ( если) в суд подаст на вас ЖКХ, вы заявите о сроке исковой давности

Статья 196. Общий срок исковой давности
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 196]
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

Александр Велиев
Юрист, г. Вологда

Добрый день!

За какой именно период времени накопился такой долг?

В случае, если не было судебного решения о взыскании задолженности за предыдущий период, то требовать с вас могут уплаты задолженности только за 3 последних года.

Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

признавайте долг только за последние три года, плюс требуйте уменьшения штрафных санкций