Что делать, если не выплачивают деньги по ДКП?

Доброго дня. Ситуация такая. Продал автомобиль в рассрочку по ДКП, в договоре все условия по оплате расписаны, человек забирает машину после предоплаты 100т.р, а остальное выплачивает в течение 5 месяцев. Так-же есть пункт, если я заберу машину обратно, то он уплатит неустойки в размере 20% от суммы предоплаты. Человек был знакомый и попросил дать ему машину до предоплаты, на что я согласился, но по условию ДКП документы я ему не передал. Спустя время он привёз часть денег 20000р и попросил ещё подождать. Акт приёмки передачи мы не подписывали, так-как в нём была указана сумма 100т.р, которую он не давал. После этого он пропал и каждый раз обещал привести деньги и все время откладывал. Когда закончился срок рассрочки по ДКП, мы заставили вернуть его машину и дали ему время найти деньги, чтобы он выкупил машину, но денег у него нет, а машина похоже ему не нужна. Пользовался автомобилем он 5 месяцев и проехал 10000км, состояние сильно ухудшилось, ходовая часть была убита. Каким образом его можно заставить через суд, выплатить эти деньги по договору и возможно ли это без подписанного акта приемки передачи, свидетели того что он ездил на машине есть и есть сообщения и записи звонков это доказывающие. Вообще реально ли это или проще забыть про него и попробовать продать машину кому-то другому?

  • ДКП Ипсум
    .doc
, Роман, г. Олекминск
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

У вас есть все основания требовать исполнения обязательств по договору в том числе и в судебном порядке. Но если у него нет денег то и нет смысла истребовать исполнения обязательств. Выгоднее продать другому лицу но без рассрочки

ГК РФ Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
2. Одностороннее изменение условий обязательства, связанного с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, или односторонний отказ от исполнения этого обязательства допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
В случае, если исполнение обязательства связано с осуществлением предпринимательской деятельности не всеми его сторонами, право на одностороннее изменение его условий или отказ от исполнения обязательства может быть предоставлено договором лишь стороне, не осуществляющей предпринимательской деятельности, за исключением случаев, когда законом или иным правовым актом предусмотрена возможность предоставления договором такого права другой стороне.
КонсультантПлюс: примечание.
Если право на односторонний отказ от исполнения обязательства установлено императивной нормой, то включение в договор условия о выплате денежной суммы в случае осуществления стороной этого права не допускается (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.11.2016 N 54).
3. Предусмотренное настоящим Кодексом, другим законом, иным правовым актом или договором право на односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, или на одностороннее изменение условий такого обязательства может быть обусловлено по соглашению сторон необходимостью выплаты определенной денежной суммы другой стороне обязательства.