8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Влияет ли учебный отпуск на расчет оплаты ежегодного отпуска?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я работаю год с 18.04.16 по настоящее время в государственном учреждении. В период с 20.12.2016 по 27.02.2017г я находилась в учебном отпуске. С 10 мая 2017 года я иду в ежегодный оплачиваемый отпуск, в бухгалтерии мне говорят что отпускные выплаты будут рассчитываться без учета того времени когда я находилась в учебном отпуске. Почему так?Ведь учебный отпуск он обязательно оплачиваемый, это же социальные гарантии? У меня убрали стимулирующие выплаты за период того времени когда я находилась в учебном отпуске и сейчас еще уменьшат выплаты по ежегодному отпуску? Помогите пожалуйста решить проблему(((

Показать полностью
, Ксения Иванова, г. Москва
Илия Рогожников
Илия Рогожников
Юрист, г. Челябинск

В соответствии со ст. 121 ТК РФ в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются: время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством сохранялось место работы (должность). На время учебного отпуска за Вами сохраняется место работы, а значит это время входит в стаж для ежегодного отпуска.Время учебного отпуска и средний заработок полученный за это время исключаются из подсчета сумм среднего заработка. То есть, к учету берется только время фактической работы и заработок за это время в последние 12 месяцев.

Если Вы например работаете с января и не были на больничном или в командировке, то сложите заработок за 5 месяцев (если начало отпуска в июне) и разделите на 29.4. Получите примерную сумму отпускных за один календарный день. Умножьте на количество дней отпуска получится примерная сумма отпускных, отнимите 13% НДФЛ и получится сумма которую должны выплатить на руки.
По каждому расчету среднего заработка, в том числе и отпускных работники бухгалтерии составляют таблицу расчета, которая хранится на бумажном носителе в лицевом счете работника.
На основании статьи 62 ТК РФ напишите письменное заявление на имя директора школы с просьбой выдать Вам таблицу расчета отпускных. Обязаны выдать в течение трех рабочих дней, не выдадут обратитесь в прокуратуру.
Получив таблицу, имея на руках расчетные листки Вы можете обратиться к любому бухгалтеру с просьбой проверить правильность расчета отпускных.
При выявлении нарушений требуйте перерасчета отпускных.
Ниже выдержки из Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2007 г. N 922:
Расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале — по 28-е (29-е) число включительно).
Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев.
Средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в календарных днях, и выплаты компенсации за неиспользованные отпускаисчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за расчетный период, на 12 и на среднемесячное число календарных дней (29,4). В случае если один или несколько месяцев расчетного периода отработаны не полностью или из него исключалось время в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, средний дневной заработок исчисляется путем деления суммы фактически начисленной заработной платы за расчетный период на сумму среднемесячного числа календарных дней (29,4), умноженного на количество полных календарных месяцев, и количества календарных дней в неполных календарных месяцах.
Количество календарных дней в неполном календарном месяце рассчитывается путем деления среднемесячного числа календарных дней (29,4) на количество календарных дней этого месяца и умножения на количество календарных дней, приходящихся на время, отработанное в данном месяце.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Чем отличается ставка 0, 5 и 0, 25, влияет это на зарплату и пенсию?
Чем отличается ставка 0,5 и 0,25, влияет это на зарплату и пенсию?
, вопрос №4046879, Зарубина Виолетта, г. Москва
Военное право
В части могут ли после отпуска отправить на СВО без ВВК?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста.С госпиталя выписывают после ранения с категорией Г, хотя у меня хронический гепатит Б, говорят что при повторном ВВК в части там будут определять категорию В, правильно ли такая последовательность госпиталя.В части могут ли после отпуска отправить на СВО без ВВК?
, вопрос №4045093, Шухрат, г. Москва
Получение образования
В договоре написано, что в случае задолжности по оплате за образовательные услуги в течение 2х месяцев
Добрый день! Подскажите, я зачислился в колледж в октябре 2022 года на платной основе, проучился 2 месяца и больше не стал ходить, оплатил за это первый семестр и все! И тут, прошло 1 год и 4 месяца мне звонят из колледжа и говорят, что я должен оплатить 27 тыс, за весь 23 год ,при этом ни экзаменов, зачётов я не сдавал. В договоре написано, что в случае задолжности по оплате за образовательные услуги в течение 2х месяцев студент не допускается до учебных занятий и подлежит отчислению за нарушение договорных отношений, но при этом они говорят что я в должниках и по новому закону мы не можем вас отчислить в течение года, деньги тикают, а меня не отчисляют, и вот спустя год они меня решили проинформировать и уточнить у меня, буду я продолжать учиться или нет? Какие у нас есть права? Есть ли такой закон в образовании о предоставлении отсрочки об отчислению на год без моего же ведома?
, вопрос №4044729, Ольга, г. Москва
Трудовое право
Можно ли взять первый отпуск неделю, а второй отпуск 3 недели?
Можно ли взять первый отпуск неделю, а второй отпуск 3 недели?
, вопрос №4044490, Дерцапф Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 07.04.2017