Имеет ли право участковый не дать справку о совместном проживании и ведении хозяйства?

участковый отказал выдать справку о совместном проживание и ведение хозяйства с гражданским мужем мне нужно в суд. после смерти мужа хочу отсудить и признать фактическое брачное отношение у его матери с которой он не общался я с ним прожила 5 лет он не работал, и участковый знает нас не раз был дома,но отказал.

, наталья, г. Санкт-Петербург
Артём Барков
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Наталья, здравствуйте! А Вы каким образом обращались к участковому за справкой?

Наталья, приказом МВД России от 29 декабря 2014 года № 1144 «О повышении качества предоставления государственных услуг в системе МВД России» утвержден перечень государственных услуг, предоставляемых органами внутренних дел Российской Федерации. В этом списке нет такой государственной услуги по выдаче справки о проживании по адресу в гражданском браке. Я полагаю, участковый Вам отказал именно по этой причине.