Можно ли после 9 класса школы целый год нигде не обучаться?

Заканчиваю 9 класс, можно ли без проблем уйти из школы и следующий год ходить лишь на курсы и к репетиторам? Нужно получить язык, а также профильные предметы, ибо я хочу поступить в школу в другой стране, а в дальнейшем в мед институт. Классный руководитель не пускает. Говорит поступать куда-то. Но зачем мне поступать в пту в маленьком городе без будущего, если я хочу поступить и продолжить своё школьное образование, но только через год ? Мне же лучше. Я не собираюсь идти в ЭТУ школу дальше, 100%, но какие последствия будут, отдадут ли документы, могут ли посадить?

, София, г. Барнаул
Ирина Владимировна Мухина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Софья!

Без решения суда никто Вас лишить свободы не может. Кроме того, в Уголовном Кодексе нет статьи, предусматривающей лишение свободы за непосещение учебного заведения.

Если Вы хотите самостоятельно обучаться, то имеется система индивидуально образования. Попробуйте обсудить этот вопрос с директором и родителями. Кроме того, существует система интернатов, которые дают образование с определенными уклонами. Попробуйте поискать такие учебные заведения и перевестись из школы туда.

После 9-го класса существуют учебные программы в рамках медицинских училищ. Например, у нас в Нижнем Новгороде это Нижегородский медицинский колледж. Попробуйте поступить этим летом, чтобы не терять год. По окончании его вы уже будете иметь специальность и сможете работать в медицине. Потом Вам легче будет поступить и окончить медицинский ВУЗ.

www.nmbc.ru/podgotovitelnie-kursi/

Одно скажу, учиться самостоятельно намного труднее, чем под началом учителей. Удачи Вам!