Квартира не приватизированна. Я не прописан. Бабушка умерла. Какие права?

Здравствуйте. Два года назад у меня умерла бабушка. С которой я проживал и ухаживал. Но скоропостижно она умерла. Не успев прописать меня. Был суд. Суд мы проиграли. Можно ли спустя год после суда обжаловать повторно? Хоть малое но имею право на наследство или нет?

, Вячеслав, г. Петропавловск-Камчатский
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Доброго времени суток, если бабушка квартиру не приватизировала, значит собственником не являлась, а унаследовать можно только собственность умершего, а получается к сожалению что у бабушки таковой по закону не было, так что вероятности того, что вы выиграете суд практически нет, но в любом случае желаю Вам удачи, всего доброго

Никита Спивак
Адвокат, г. Москва

В вашем случае возможен только один вариант — это пересмотр вступившего в законную силу постановления суда в связи с вновь открывшимися обстоятельствами.

К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:

1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;

3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.

4.К новым обстоятельствам относятся:

1) отмена судебного постановления суда общей юрисдикции или арбитражного суда либо постановления государственного органа или органа местного самоуправления, послуживших основанием для принятия судебного постановления по данному делу;

2) признание вступившим в законную силу судебным постановлением суда общей юрисдикции или арбитражного суда недействительной сделки, повлекшей за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления по данному делу;

3) признание Конституционным Судом Российской Федерации не соответствующим Конституции Российской Федерации закона, примененного в конкретном деле, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Конституционный Суд Российской Федерации;

4) установление Европейским Судом по правам человека нарушения положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод при рассмотрении судом конкретного дела, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Европейский Суд по правам человека;

5) определение (изменение) в постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации практики применения правовой нормы, примененной судом в конкретном деле, в связи с принятием судебного постановления, по которому подано заявление о пересмотре дела в порядке надзора, или в постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации, вынесенном по результатам рассмотрения другого дела в порядке надзора, или в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации.

Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Муниципальная квартира не входит в наследственную массу поскольку не принадлежала Вашей бабушке на праве собственности.

Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

здравствуйте Вячеслав! выложите пожалуйста решение суда, о котором вы упоминаете в своем вопросе.