Существует ли какой-либо вариант соглашения между юрлицами о "ненападении"?

Суть в следующем: я интернет-провайдер (ООО) и имею собственные линии связи. Мои сети расположены в определенном районе за городом. Одна из моих линий связи является магистральной, т.е. по ней интернет приходит в поселок. Один из конкурентов намеревается построить сети в этом же месте. В ходе переговоров с ним, выяснилось, что у них есть сложности со строительством магистрали. Я предложил им воспользоваться моей магистральной линией в обмен на то, что они не будут конкурировать со мной в "моем" месте и пройдут дальше транзитом через "мой" поселок в следующий. Но вот незадача - как скрепить устные договоренности бумагами в моем случае? Какие варианты есть в моем случае? Так же стоит отметить, что конкуренты сами не против "пропустить мой поселок".

, Михаил, г. Екатеринбург
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Михаил!

К сожалению для Вас, такие соглашения невозможны, поскольку они прямо запрещены законодательством.

Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ «О защите конкуренции»
Статья 11. Запрет на ограничивающие конкуренцию соглашения хозяйствующих субъектов
1. Признаются картелем и запрещаются соглашения между хозяйствующими субъектами-конкурентами, то есть между хозяйствующими субъектами, осуществляющими продажу товаров на одном товарном рынке, или между хозяйствующими субъектами, осуществляющими приобретение товаров на одном товарном рынке, если такие соглашения приводят или могут привести к:
3) разделу товарного рынка по территориальному принципу, объему продажи или покупки товаров, ассортименту реализуемых товаров либо составу продавцов или покупателей (заказчиков);
5) отказу от заключения договоров с определенными продавцами или покупателями (заказчиками).

Дополню, что заключение такого соглашения может повлечь административную ответственность:

Статья 14.32 КоАП. Заключение ограничивающего конкуренцию соглашения, осуществление ограничивающих конкуренцию согласованных действий, координация экономической деятельности
1. Заключение хозяйствующим субъектом недопустимого в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации соглашения, а равно участие в нем или осуществление хозяйствующим субъектом недопустимых в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации согласованных действий — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей либо дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц — от одной сотой до пятнадцати сотых размера суммы выручки правонарушителя от реализации товара (работы, услуги), на рынке которого совершено административное правонарушение, либо размера суммы расходов правонарушителя на приобретение товара (работы, услуги), на рынке которого совершено административное правонарушение, либо от одной десятой до одной второй начальной стоимости предмета торгов, но не более одной двадцать пятой совокупного размера суммы выручки правонарушителя от реализации всех товаров (работ, услуг) и не менее ста тысяч рублей, а в случае, если сумма выручки правонарушителя от реализации товара (работы, услуги), на рынке которого совершено административное правонарушение, либо сумма расходов правонарушителя на приобретение товара (работы, услуги), на рынке которого совершено административное правонарушение, превышает 75 процентов совокупного размера суммы выручки правонарушителя от реализации всех товаров (работ, услуг) или административное правонарушение совершено на рынке товаров (работ, услуг), реализация которых осуществляется по регулируемым в соответствии с законодательством Российской Федерации ценам (тарифам), — в размере от трех тысячных до трех сотых размера суммы выручки правонарушителя от реализации товара (работы, услуги), на рынке которого совершено административное правонарушение, либо размера суммы расходов правонарушителя на приобретение товара (работы, услуги), на рынке которого совершено административное правонарушение, но не менее ста тысяч рублей.

Привлекает к административной ответственности ФАС России.

С Уважением, Олег Рябинин.

хотелось бы придумать конструкцию паритетную
Михаил

Как вариант, предлагаю следующую немного сложноватую схему.

В соответствии со статьей 614 ГК РФ:

2. Арендная плата устанавливается за все арендуемое имущество в целом или отдельно по каждой из его составных частей в виде:
1) определенных в твердой сумме платежей, вносимых периодически или единовременно;
2) установленной доли полученных в результате использования арендованного имущества продукции, плодов или доходов;

Можно попробовать разделить арендную плату на две части:

  1. Первая часть в твердой сумме, вносимой периодически, за какой-нибудь участок магистрали
  2. Вторая часть за какой-нибудь другой участок магистрали в виде доли от полученных доходов именно в Вашем поселке.

Соответственно, пока конкурент доходов от поселка не будет получать, то и вторая часть будет равна нулю.

Михаил
Клиент, г. Екатеринбург

наличие привязки к долям повлекут за собой необходимость раскрытия коммерческой информации стороны, не пойдут на такое..

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Михаил, добрый день!

К сожалению, но никаких вариантов нет. Подобного рода соглашения являются ничтожными, как не соответствующие требованиям законодательства.

Вы можете им сдать в аренду за плату свою магистральную линию, но ограничить их в предпринимательской деятельности вы не можете.

Иначе, такого рода соглашением может заинтересоваться антимонопольная служба и дополнительно Вас могут привлечь к административной ответственности.

Поэтому, либо поверить им на слово, либо смириться с тем, что в поселке будет два провайдера.

Да никаких особых условий быть не может в части ограничения конкуренции. И запретить в договоре кидать кабель к домам Вашего поселка может быть расценено как способ ограничивающий конкуренцию и следует ожидать негативные последствия в виде административной ответственности.

Невозможно согласится с Вашим предложением, поскольку:

1. Договор аренды является возмездным, и плата по нему обязательна.

2. И второе, как вы пропишите это все? Так и укажите в договоре, что если устная договоренность соблюдается цена 1 рубль в месяц, если нет — 10000 рублей в месяц? Как вы это на бумаге реализуете?

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, собственно гарантий никаких нет даже если вы это пропишете в договоре или соглашении на суде такое условие могут признать незаконным, так как ограничивает конкуренцию, у вас к сожалению монополии на связь нет, поэтому лучшим вариантом является взимание определенной платы за пользование магистральной линией если она в вашей собственности в случае нарушения устных договоренностей.

Статья 11. Запрет на ограничивающие конкуренцию соглашения хозяйствующих субъектов

3) разделу товарного рынка по территориальному принципу, объему продажи или покупки товаров, ассортименту реализуемых товаров либо составу продавцов или покупателей (заказчиков);

Просто такой договор не будет иметь юридической силы

Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О защите конкуренции»

7) конкуренция — соперничество хозяйствующих субъектов, при котором самостоятельными действиями каждого из них исключается или ограничивается возможность каждого из них в одностороннем порядке воздействовать на общие условия обращения товаров на соответствующем товарном рынке;
Михаил
Клиент, г. Екатеринбург

а вот поподробнее можно по взыманию платы в случае нарушения договоренностей? То есть составляется договор по аренде линии связи с какими то особыми условиями?

То есть составляется договор по аренде линии связи с какими то особыми условиями?
Михаил

да составляется договор аренды, с взиманием платы за пользование, но вот условие по поводу территорий туда не включить, в случае суда такое условие признают противоречащим федеральному закону о защите конкуренции, однако, предлагаю следующий вариант:

Такой договор об аренде линии заключаете, но плата за пользование не берется пока устная договоренность соблюдается, как только они ее нарушают, вы берете данный договор и совершенно на законных основаниях требуете с них плату за пользование линией связи.

То есть, в самом договоре об этом речи идти не будет, Вы его заключаете и разрешаете им не платить или платить символически без претензий, им это будет вполне выгодно и вы козырь будете иметь.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Я предложил им воспользоваться моей магистральной линией в обмен на то, что они не будут конкурировать со мной в «моем» месте и пройдут дальше транзитом через «мой» поселок в следующий.
Михаил

Здравствуйте.

На самом деле конечно, прямой возможности установить такой порядок при котором участники рынка делят его на каких-то условиях, не существует. Однако Вы можете при заключении аренды Вашей линии определить, например, что выполнение ответвлений от нее допускается только по согласованию с арендодателем и он вправе отказать арендатору в этом.

Но мне бы хотелось отметить, что в любом случае при изменении политики Вашего конкурента ситуация может сильно измениться. Закладывать в договор возможность прекращения договора по Вашему усмотрению тоже нелогично, вряд ли на это пойдет конкурент, поскольку при таких обстоятельствах у него не будет уверенности в том, что Вы в любой момент не перекроете ему «кислород». То есть даже при подписании каких-либо документов все равно на чьей-то стороне будет больше риска.

Таким условием заинтересуется антимонопольная служба, при наличии жалобы.
Шалимов Артем

При наличии жалобы сама по себе аренда магистрали будет под большим вопросом. Или Вы полагает, что пожалуется кто-то третий? И потом. Магистраль это штука в общем довольно определенного свойства — сооружение связи как никак. Вот к примеру Вы арендовали помещение и хотите сделать перепланировку — обязаны же вы испросить согласия собственника? Обязаны. Может он не разрешить? Может.

Михаил
Клиент, г. Екатеринбург

Нужен какой то вариант, устраивающий обе стороны, но в случае нарушений с любой стороны, у другой стороны возникало моральное право воспользоваться правом договора, как то так сформулировалось... Про закон о конкуренции все ясно, хотелось бы придумать конструкцию паритетную