Можем ли мы участвовать в программе "Молодая семья", если прописаны в разных регионах?

Здравствуйте! Меня зовут Анастасия. У нас с мужем двое детей, ожидаем третьего. Нам меньше 35. По жилищным условиям нам не хватает кв метров. Признать малоимущими нас смогут. Но мы прописаны в разных областях. Муж и дети-Московская, я-Рязанская(на своей приватизированной жилплощади, размером примерно 20кв.м) Подскажите, пожалуйста, можем ли мы учавствовать в программе Молодая семья для получения выплаты на покупку жилья в Московской области? Спасибо за ответ!

, Анастасия, п. Власиха
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Для того чтобы программа Доступное жилье — молодежи начала действовать и молодая семья могла получить государственную помощь в приобретении недвижимости, семья должна соответствовать определенным критериям:
Возраст мужа и жены не должен превышать 35 лет.
Семья должна обладать стабильным и регулярным доходом (учитываются заработные платы, пенсии по инвалидности, стипендии, пособия по беременности и родам, на детей и т. д.).
Кроме того, для получения социальной выплаты молодая семья должна иметь статус нуждающейся в улучшении жилищных условий. Для этого требуется соответствовать одному из следующих критериев:
Не являться собственниками (нанимателями) жилых помещений, а также членами семей собственников (нанимателей). Исключение составляют случаи, когда в составе семьи есть лицо, страдающее тяжелой формой хронического заболевания (эпилепсия, абсцесс легкого, туберкулез и т. д.), если жилая площадь менее установленной нормы (этот показатель устанавливается местной администрацией самостоятельно).
Быть лицом, жилье которого не соответствует техническим стандартам: несущие конструкции деформированы, на стенах, потолке и полу видны трещины, отсутствуют коммуникации и т. д. (статья 51 Жилищного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 № 188-ФЗ).

Если молодая семья отвечает перечисленным требованиям, она может обратиться в уполномоченный орган за получением социальной выплаты.http://sovetnik.consultant.ru/molodaya_sem_ya/programma_molodoj_seme_dostupnoe_zhile_lgoty_na_priobretenie_zhilya/#3

Анастасия
Клиент, п. Власиха

Муж и дети прописаны в Московской обл в квартире площадью 56,5, там же прописаны еще 5 чел. Квартира соцнайма на мать мужа. А я прописана в Рязанской обл в приватизированной квартире, где моя доля 1/4-это примерно 17 м кв., к тому де имею хроническое заболевание-эпилепсия.