Обязан ли продавец предоставить технический паспорт квартиры, по требованию покупателя?

Добрый вечер! Заключили предварительный договор покупки квартиры, но риелтор отказываются заказывать технический паспорт объекта в гос.органе, предоставили паспорт выданный какой-то ООО "БТИ и кадастр" и то с ошибками. На контакт не идут и предлагают нам заказать за свои деньги. Подскажите, пожалуйста, можем ли мы настаивать на том, чтобы нам предоставили технический паспорт выданный государственным БТИ?

, Алексей, г. Томск
Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравсвуйте, Алексей.

После вступления в силу Федерального закона №218-ФЗ от 13.07.2015 г., документом, удостоверяющим регистрацию права и кадастровый учет интересующей вас квартиры, является выписка о зарегистрированных правах на квартиру. Указанную выписку вы можете заказать сами в любом многофункциональном центре вашего города.

Перед перепланировкой собственник квартиры получает решение о согласовании перепланировки. После окончания перепланировки, собственнику выдают акт приемочной комиссии, которым принимают результат перепланировки.

Указанные документы выдаются органом местного самоуправления.

Кроме того Обязательно потребуйте справку из БТИ об отсутствии перепланировок или о согласовании проводившейся перепланировки, иначе Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Управление Росреестра)не зарегистрирует Ваше право собственности.

Сайфуллина Альфия

Исправлю свой ответ. Действительно, как указал мне ув. коллега Шалин, Росреестр не требует такой справки. Другое дело, что это важно для самого клиента, чтобы подтвердить отстуствие/наличие перепланировки, чтоб потом не влететь на штраф от администрации, а то и вовсе на судебное решение об обязании привести квартиру в исходное состояние за свой счет

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Алексей! Вам предоставили технический паспорт на квартиру, выданный БТИ. Другого быть и не может, госогрганы не выдают технические паспорта. Да и зачем он Вам нужен, для регистрации перехода права собственности на квартиру технический паспорт не требуется. Для регистрации права собственности на квартиру, важно, чтобы она стояла на кадастровом учете и на нее было зарегистрировано право собственности. Закажите в МФЦ или Росреестре выписку из единого государственного реестра недвижимости на приобретаемую квартиру (эта информация общедоступна), из которой Вы узнаете, кто является собственником квартиры, наличие или отсутствие обременений на квартиру, план квартиры и ее технические характеристики.

Алексей
Клиент, г. Томск

Технический паспорт объекта нам необходим, чтобы удостовериться что не было перепланировок. Поскольку мы планируем перепланировку, я думаю он потребуется, чтобы после перепланировки (не значительной и без переноса мокрой зоны) ее узаконить. Технический паспорт в нашем городе выдается областным государственным унитарным предприятием Томский областной центр технической инвентаризации.

В выписке из ЕГРН, о которой я Вам писал, есть план квартиры, заказывайте и сравнивайте.

Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

Уважаемый Алексей! На сегодняшний день технические паспорта могут делать не только ГУП БТИ но и любая организация имеющая лицензию на совершение таких действий. Дополнительно сообщу, если вы хотите удостовериться в отсутствии перепланировки закажите выписку из Егрн. В ней будет план квартиры и Вы по нему можете на месте проверить изменялась ли конфигурация квартиры. С уважением, Максим Султанов.