Можно ли отказаться от работы в выходной день, если нет официального приказа?

работаю на железной дороге, монтером пути, мастер сказал, что в выходные дни суббота воскресенье все работники будут вызваны на работу, (без приказа) и (нет ничего угрожающего переаозки пассажиров и грузов) что мне грозит за невыполнение его вызова, заранее спасибо

, Игорь, г. Ярославль
Анна Владимирова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Добрый вечер! Привлечение сотрудников к выполнению служебных обязанностей запрещено (ст. 113 ТК РФ).

Если на предприятии возникли незапланированные обстоятельства,
требующие вызова в нерабочий день одного или нескольких сотрудников, то в
такой ситуации допускается привлечение к работе в выходной персонала организации с соблюдением необходимых условий:
наличие согласия сотрудника, выраженного в письменной форме (подпись под уведомлением о вызове на работу или под приказом);
обязательное предоставление компенсации за работу в неурочное время в виде добавочного выходного дня или увеличенной оплаты.

Если работа в неурочный день обусловлена чрезвычайными обстоятельствами, то согласие сотрудников не требуется.

Если работодатель злоупотребляет своими правами и принуждает сотрудника
работать в неурочное время, то он напрямую нарушает ст.113 ТК РФ. Работник имеет право не выходить на работу в выходной день, при этом к нему не может быть применено дисциплинарное взыскание.

В случаях нарушения прав работников, связанных с привлечением к труду в
выходные дни, сотрудники могут обжаловать действия администрации в
трудовой инспекции или прокуратуре.

Дмитрий Полихов
Адвокат, г. Вологда

вас должны ознакомить с приказом под роспись. Если приказа нет то можете не выходить на работ

Яков Юрьев
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день.

Возможен вариант привлечения к дисциплинарной
ответственности замечание, выговор. Могут уволить за прогул. У Вас есть
возможность оспорить все варианты в суде. Чтобы ответить, надо знать всю ситуацию.