Ухудшил ли я свои жилищные условия, отдав свою долю в квартире родителям?

Здравствуйте , дело в следующем: имел долю у родителей в квартире , жил с ними , через какое то время нашел девочку , женился , какое то время жили с этими родителями , родился ребенок, стали снимать квартиру , я и ребёнок выписались от родителей из этой квартиры где у меня была доля , долю свою отдал тоже родителям , себе и ребёнку сделал временную регистрацию в другом месте , у жены была своя постоянная регистрация в другом месте , стал собирать справки на поднаём , и тут услышал от жилищной комиссии , что мол могут не дать , т.к. у тебя была доля , ухудшил свои условия жди 5 лет , дак вот вопрос , правильно ли они говорят ? Была доля у меня одного , да , но была какая то часть , щас у меня своя семья , жена и ребёнок.

, Александр, г. Кострома
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр!

Администрация права.

Согласно ст.53 ЖК РФ Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Действия по отчуждению принадлежащей недвижимости часто рассматриваются как намеренное ухудшение. Конкретные обстоятельства устанавливаются вашим местным законом. Вы можете подать документы, но скорее всего получите отказ.

Желаю удачи!

Александр
Клиент, г. Кострома

Скажите пожалуйста что значит местный закон ? Я официально в браке , семья из трёх человек , жил площадь нам не позволяет жить вместе с родителями

Александр
Клиент, г. Кострома

Ваш ответ тоже не конкретен, видимо законодательство не даст прямого ответа , так понимаю ?