Правомерен ли арест судебными приставами части пенсии?

Работал индивидуальным предпринимателем. В 60 лет случился инфаркт. Затем была операция на сердце. Получил инвалидность 3 группы. Являюсь федеральным и региональным льготником по оплате ЖКХ. Имею ребёнка на иждивении. Служба судебных приставов наложила 50% ареста на пенсию, потому что бухгалтер вовремя не сдала отчёты в пенсфонд. Четвёртый год подряд у меня высчитывают из пенсии 50%. Правомерно ли это? На мой взгляд, это какой-то геноцид. Сживание меня со свету. Почти сорок лет проработал на Севере. Двадцать с лишним лет занимался предпринимательской деятельностью и на тебе подарочек на "достойную" старость. В своё время, когда работал, столько денег перечислил в этот пенсионный фонд. Обидно.

С уважением,

Александр.

, Александр, г. Москва
Венера Баязитова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр. При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановления иных органов, должник вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело или судом по месту исполнения судебного постановления, вопрос об отсрочке или рассрочке исполнения.Об этом законодатель указал в ст. 434 гпк рф. У вас достаточно таких обстоятельств, приложите все имеющиеся справки о вышеназванных болезнях, иждивенцах и т.п. и обратитесь в суд.

Как правило, суд идет на встречу к должнику, с учетом его материального положения, и доводов, которые он предоставил, но также суд учитывает обстоятельства другой стороны, сумму долга. поставьте себя на место взыскателя и ответьте на вопрос: устроит ли вас ожидание возврата причитающихся вам денег в течение 10-20 лет....

Все зависит от мелочей каждой конкретной ситуации… Если долг не велик, суд может дать вам отсрочку /рассрочку, например, в срок до 12 мес...