Как вернуть деньги за неполученный телефон, купленный через социальную сеть?

Здравствуйте, заказала телефон в греппе вконтакте, оплатила, а он не пришёл, продавец в соц сеть не заходит

, Оксана,
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Оксана. По данному факту Вы можете обратиться в соответствии со ст. 141 УПК РФ в органы внутренних дел с заявлением о преступлении. В действии «продавца» могут усматриваться признаки состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ — мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием.

Только при установлении личности «продавца» и привлечении его к ответственности есть шанс вернуть денежные средства.

Илия Рогожников
Юрист, г. Челябинск

Скриншоты переписки id адрес Путь перевода денег вся информация которая есть Берем распечатываем и идем в полицию писать заявление Следим чтобы ваше заявление было вписано в Журнал Регестрации преступлений

ОБРАЗЕЦ заявления о мошенничестве при продаже товара через интернет.

Заявление
о преступлении при интернет-продаже товара

Я, ФИО, ДАТА совершил покупку (подробное описание товара) через интернет у продавца ФИО, адрес и другие известные Вам данные, описание знакомства с продавцом (какая конкретно соц.сеть, точное время сообщении, если известно IP-адрес как Ваш, так и продавца), копии всех переписок с продавцом-мошенником, а если кто-то (может даже незаметно и ненавязчиво)Вас свел с ним, то необходимо отметить данное обстоятельство.

Мной был совершен платеж (сумма платежа, в т.ч. сумма комиссии за платеж, наименование платежной системы, номер вашего счета и номер, время и дата платежа) на счет продавца (наименование платежной системы, номер счета и другие известные Вам данные по платежу).

После платежа я получил уведомление, что платеж получен и заявка отправлена на склад/деньги получены. В дальнейшем с продавцом связь была утеряна, т.к. продавец перестал выходить на связь.

По информации из СМИ известно, что подобное преступление вполне можно раскрыть запросив IP-адрес в соц.сетях, с дальнейшим выходом на конкретного пользователя (или пользователей).Также возможно проследить судьбу платежа.

Считаю, что я стал жертвой мошенничества. В связи с изложенным прошу провести расследование и возбудить уголовное дело по факту мошенничества.

Приложение. Копии имеющихся документов.

ДАТА. подпись /Фамилия/, контактный телефон

Всеми делами, связанными с компьютерной информацией, в системе МВД занимается отдел «К». Для более быстрого реагирования можно подать заявление непосредственно в региональное управление «К», однако вполне достаточно и просто написать жалобу в отделение полиции по месту жительства — сотрудники полиции сами направят ее по подведомственности.

При написании заявления нужно указать все имеющиеся у вас данные о мошенниках, в частности:
адрес мошеннического сайта;
ник злоумышленника на форуме;
номер счета или электронного кошелька, на который были переведены денежные средства;
номер телефона, на который было отправлено СМС-сообщение;
адрес электронной почты мошенника и т. д.
Надо отметить, что подать жалобу можно и анонимно (в том числе устно по телефону горячей линии). Но практика показывает, что подобные заявления рассматриваются с меньшим энтузиазмом. Кроме того, согласно УПК РФ, анонимное заявление не может стать непосредственным поводом для возбуждению дела.
Подать жалобу на мошенничество в Интернете можно и в электронном виде — на сайте МВД. Для этого нужно заполнить специальную форму в разделе «Прием обращений». В таком случае жалобу следует адресовать непосредственно управлению «К».

Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Вы стали жертвой мошенников. Советую Вам написать соответствующее заявление в органы полиции, где указать все известные Вам данные о Продавце, в том числе и реквизиты счета, куда Вы перевели денежные средства. Это ее очень поможет вернуть Вам деньги, но зато Вы будете знать, что сделали все для этого. Такая форма мошенничества сейчас достаточно распространенна. Об этом предупреждают и газеты и ТВ. Так же советую Вам написать соответствующее заявление администратору социальной сети с тем, чтобы данный профиль был заблокирован.

Артём Барков
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Оксана, здравствуйте! По вашей ситуации не кольцо вариантов: либо продавец телефона ищет Ваш телефон, чтобы его приобрести, либо в о ношении Вас совершено преступление в виде мошенничества, то есть хищение денежных средств путем обмана. Делайте скриншоты вашего заказа, берите информацию, подтверждающую перечисление денег и пишите заявление в органы внутренних дел. Посмотрите в контакте может кто-то ещё заказывал через этого продавца? Обычно если много людей пострадали, создаётся группа в которой это все обсуждается.