Как гарантированно получить жильё взамен сгоревшего?

Добрый день

По вопросу сгоревшей мансарды в МО, г. Наро-Фоминск, д. 13 [пострадало 12 квартир + уничтожено имущество 100 процентов, без жертв]

на что вообще можно рассчитывать?

-Есть справка из УК ЖКХ что имущество уничтожено 100 процентов

-Акт о пожаре, но с заниженным временем [то есть пожарные пишут что огонь локализован в 02:00, а по факту в 5:55]

-Уведомление об отказе в возбуждении уголовного дела[причина пожара: наиболее вероятно, что пожар возник в результате аварийного режима работы эелектросети либо электрооборудования, что и явилось источником зажигания или пожароопасного процесса[УК ЖКХ говорят что это не их провода и кто там что тянул на чердаке они не в курсе, провода были алюминиевые!!!!]]

-Независимая пожарная экспертиза, пишет возгорание электропроводки

комитет по управлению имуществом отказал в предоставлении общаги, сославшись на то что у нее есть в собственности 13 м2 в квартире родителей

[У нас двое детей, разнополых]

Предоставлять жилье они новое не хотят[не обязаны], должны дать из маневренного фонда, говорят квартир нету, собрали документы на рассмотрение чтоб заселили в эту общагу [администрация утверждает, что это не общага, хотя там 2 туалета мужской и женский на 8 комнат и общая кухня]

все доки имеются, выписки с кадастровой палаты, акт купли продажи, свидетельство собственности.

Администрация говорит запросила 44 млн у Воробьева, а инсайдеры говорят что уже им перечислили

Подскажите что тут делать, ведь чувствую, что кидают

  • АКТ о пож (1)
    .jpg
  • АКТ о пож (2)
    .jpg
  • АКТ о пож (3)
    .jpg
  • Отказ в возб УД (1)
    .jpg
  • Отказ в возб УД (2)
    .jpg
, Максим, г. Наро-Фоминск
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
[УК ЖКХ говорят что это не их провода и кто там что тянул на чердаке они не в курсе, провода были алюминиевые!!!!]]
Максим

Здравствуйте Максим, а где именно проходили эти провода и в каком месте случилось возгарание?

Предоставлять жилье они новое не хотят[не обязаны], должны дать из маневренного фонда, говорят квартир нету, собрали документы на рассмотрение чтоб заселили в эту общагу [администрация утверждает, что это не общага, хотя там 2 туалета мужской и женский на 8 комнат и общая кухня]
Максим
Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 26 января 2006 г. N 42
ПРАВИЛА
ОТНЕСЕНИЯ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ К СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОМУ
ЖИЛИЩНОМУ ФОНДУ
7. Маневренный фонд может состоять из многоквартирных домов, а также квартир и иных жилых помещений. Жилое помещение маневренного фонда предоставляется гражданам из расчета не менее 6 кв. метров жилой площади на 1 человека.
Статья 15. ЖК РФ Объекты жилищных прав
1. Объектами жилищных прав являются жилые помещения.
2. Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее — требования)).
Статья 16. Виды жилых помещений
1. К жилым помещениям относятся:
1) жилой дом, часть жилого дома;
2) квартира, часть квартиры;
3) комната.
2. Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.
3. Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.
4. Комнатой признается часть жилого дома или квартиры, предназначенная для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в жилом доме или квартире.

Статья 106. Предоставление жилых помещений маневренного фонда
1. Жилые помещения маневренного фонда предоставляются из расчета не менее чем шесть квадратных метров жилой площади на одного человека.
2. Договор найма жилого помещения маневренного фонда заключается на период:
3) до завершения расчетов с гражданами, единственное жилое помещение которых стало непригодным для проживания в результате чрезвычайных обстоятельств, в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, другими федеральными законами, либо до предоставления им жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда в случаях и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом (при заключении такого договора с гражданами, указанными в пункте 3 статьи 95 настоящего Кодекса);

Так что могут предоставить и комнату, главное, чтобы метраж позволял

Максим
Клиент, г. Наро-Фоминск

было 2 мансардных этажа, над ними был чердак еще, собственно на чердаке и началось возгорание

Максим

Ну тогда бремя доказывания, что провода не принадлежат УК, лежит на УК, т.к. чердак является общим имуществом в многоквартирном доме, как и провода проходящие по чердаку.

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 13 августа 2006 г. N 491
ПРАВИЛА
СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ
2. В состав общего имущества включаются:
а) помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее — помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, мусороприемные камеры, мусоропроводы, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование);
д) механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенное для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов в помещения многоквартирного дома (далее — оборудование для инвалидов и иных маломобильных групп населения), находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения (квартиры);
7. В состав общего имущества включается внутридомовая система электроснабжения, состоящая из вводных шкафов, вводно-распределительных устройств, аппаратуры защиты, контроля и управления, коллективных (общедомовых) приборов учета электрической энергии, этажных щитков и шкафов, осветительных установок помещений общего пользования, электрических установок систем дымоудаления, систем автоматической пожарной сигнализации внутреннего противопожарного водопровода, грузовых, пассажирских и пожарных лифтов, автоматически запирающихся устройств дверей подъездов многоквартирного дома, сетей (кабелей) от внешней границы, установленной в соответствии с пунктом 8 настоящих Правил, до индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета электрической энергии, а также другого электрического оборудования, расположенного на этих сетях.

Сомневаюсь, что она это сможет доказать, но если сможет, то тогда будет установлен действительный виновник пожара.

Пока же не доказано, то ответственность за ненадлежащее обслуживание данного имущества несет именно УК.

§ 3. Возмещение вреда, причиненного вследствие
недостатков товаров, работ или услуг
Статья 1095. ГК РФ Основания возмещения вреда, причиненного вследствие недостатков товара, работы или услуги
Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу гражданина либо имуществу юридического лица вследствие конструктивных, рецептурных или иных недостатков товара, работы или услуги, а также вследствие недостоверной или недостаточной информации о товаре (работе, услуге), подлежит возмещению продавцом или изготовителем товара, лицом, выполнившим работу или оказавшим услугу (исполнителем), независимо от их вины и от того, состоял потерпевший с ними в договорных отношениях или нет.
Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются лишь в случаях приобретения товара (выполнения работы, оказания услуги) в потребительских целях, а не для использования в предпринимательской деятельности.

Статья 1096. Лица, ответственные за вред, причиненный вследствие недостатков товара, работы или услуги
2. Вред, причиненный вследствие недостатков работы или услуги, подлежит возмещению лицом, выполнившим работу или оказавшим услугу (исполнителем).
Статья 1098. Основания освобождения от ответственности за вред, причиненный вследствие недостатков товара, работы или услуги

Продавец или изготовитель товара, исполнитель работы или услуги освобождается от ответственности в случае, если докажет, что вред возник вследствие непреодолимой силы или нарушения потребителем установленных правил пользования товаром, результатами работы, услуги или их хранения.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Максим!

Согласно ст.1064 ГК РФ 1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

Я полагаю, вам необходимо обращаться с иском о компенсации стоимости квартиры к вашей УК поскольку судя по постановлению об отказе в возбуждении дела, причины пожара — возгаранее кабельных сетей. УК обязана обеспечивать надлежащее содержание общедомового имущества.Чердачные помещения относятся к общедомовому имуществу в силу ст.36 ЖК РФ

Согласно ст.162 ЖК РФ 2. По договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья, органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива, лица, указанного в пункте 6 части 2 статьи 153 настоящего Кодекса, либо в случае, предусмотренном частью 14 статьи 161 настоящего Кодекса, застройщика) в течение согласованного срока за плату обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

Согласно ст.161 ЖК РФ 1.1. Надлежащее содержание общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме должно осуществляться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, в том числе в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, о техническом регулировании, пожарной безопасности, защите прав потребителей, и должно обеспечивать:

1) соблюдение требований к надежности и безопасности многоквартирного дома;
2) безопасность жизни и здоровья граждан, имущества физических лиц, имущества юридических лиц, государственного и муниципального имущества;
3) доступность пользования помещениями и иным имуществом, входящим в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме;
4) соблюдение прав и законных интересов собственников помещений в многоквартирном доме, а также иных лиц;
5) постоянную готовность инженерных коммуникаций, приборов учета и другого оборудования, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, к осуществлению поставок ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг гражданам, проживающим в многоквартирном доме, в соответствии с правилами предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, установленными Правительством Российской Федерации.
Согласно п.20 Постановление Правительства РФ от 03.04.2013 N 290
«О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения»Работы, выполняемые в целях надлежащего содержания электрооборудования, радио- и телекоммуникационного оборудования в многоквартирном доме:
проверка заземления оболочки электрокабеля, оборудования (насосы, щитовые вентиляторы и др.), замеры сопротивления изоляции проводов, трубопроводов и восстановление цепей заземления по результатам проверки;
проверка и обеспечение работоспособности устройств защитного отключения;
техническое обслуживание и ремонт силовых и осветительных установок, электрических установок систем дымоудаления, систем автоматической пожарной сигнализации, внутреннего противопожарного водопровода, лифтов, установок автоматизации котельных, бойлерных, тепловых пунктов, элементов молниезащиты и внутридомовых электросетей, очистка клемм и соединений в групповых щитках и распределительных шкафах, наладка электрооборудования;
контроль состояния и замена вышедших из строя датчиков, проводки и оборудования пожарной и охранной сигнализации.

Иск подается согласно правилам ст.131-132 ГПК РФ. Обязательно нужно подать заявление об обеспечении иска в виде ареста имущества УК. Также стоит настаивать на возбуждении уголовного дела. Обжаловать отказ в прокуратуру или суд в порядке ст.124-125 УПК РФ. Если дело будет возбуждено, то вы можете подать гражданский иск в порядке ст.44 УПК РФ в рамках рассмотрения уголовного дела. при вынесении приговора суд рассмотрит ваш иск.

Желаю удачи!

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Максим, добрый день!

Страховки не было? Вина третьего лица не была установлена, правильно понимаю?

Отмечу, что в случае массовых пожаров по решению Правительства Москвы выделяется компенсация пострадавшим. Запрос нужно делать, безусловно, через администрацию.

Также дополню, что у Вас есть право заключить договор социального найма вне очереди.

Жилищный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. N 188-ФЗ

Статья 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях
1. Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев.
2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:
1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;

Максим, Вы точно не сделали ни единого платежа по добровольному страхованию?

Выплаты производит СК «Согласие».

nfreg.ru/news/postradavshie-ot-pozhara-mogut-rasschityivat-na-straxovyie-vozmeshheniya

Что касается УК, то нужно понимать, что большинство из них работаю с небольшой прибылью или без нее, даже если предположить, что ее вина будет доказана, имущества для возмещения ущерба может и не быть.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

к

омитет по управлению имуществом отказал в предоставлении общаги,
сославшись на то что у нее есть в собственности 13 м2 в квартире родителей
[У нас двое детей, разнополых]
Предоставлять жилье они новое не хотят[не обязаны], должны дать из
маневренного фонда, говорят квартир нету, собрали документы на рассмотрение
чтоб заселили в эту общагу [администрация утверждает, что это не общага, хотя
там 2 туалета мужской и женский на 8 комнат и общая кухня]

Для того чтобы получить жилье, а не только компенсацию за причиненный вред
и социальную помощь вам необходимо:

Обратиться с заявление в администрацию с приложенными документами о
признании вашего жилого помещения непригодным.

Только межведомственная комиссия при администрации выносит заключение о признании вашего жилья
непригодным для проживания.

Отказ в выдачи заключения незаконен обжалуйте в суде.

На основании заключения в судебном
порядке вы можете требовать представления нового жилья с учетом норм
представления в вашем регионе.

Данные действия гарантирую получения жилья не быстро конечно но с учетом
судов в течении года.

Обзор судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав
граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или
реконструкции

Утвержден Президиумом
Верховного Суда Российской Федерации 29 апреля

Вопросы признания жилых помещений непригодными для проживания и
многоквартирных домов аварийными и подлежащими сносу или реконструкции отнесены
к исключительной компетенции межведомственной комиссии, создаваемой в
зависимости от принадлежности жилого дома к соответствующему жилищному фонду
федеральным органом исполнительной власти, органом исполнительной власти
субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления.

Решение межведомственной комиссии, органа местного самоуправления по вопросам,
связанным с признанием жилого помещения непригодным для проживания и
многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу, а также действия
(бездействие) указанных органов по принятию соответствующих решений могут быть
оспорены в суде в порядке, установленном положениями главы 25 Гражданского
процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ).

Так, Г. обратилась в суд с иском к администрации муниципального образования
о признании квартиры непригодной для проживания, не подлежащей восстановлению
путем реконструкции или ремонта, о признании права на внеочередное обеспечение
жилым помещением по договору социального найма, возложении на ответчика
обязанности предоставить жилое помещение на условиях договора социального
найма.
Определением городского суда, оставленным без изменения определением
судебной коллегии по гражданским делам краевого суда, в принятии искового
заявления Г. в части требований о признании квартиры непригодной для
проживания, не подлежащей восстановлению путем реконструкции или ремонта
отказано. В остальной части исковое заявление принято к производству суда
первой инстанции.
Отказывая Г. на основании пункта 1 части 1 статьи 134 ГПК РФ в принятии
искового заявления в части требования о признании квартиры непригодной для
проживания, не подлежащей восстановлению путем реконструкции или ремонта,
судебные инстанции правомерно исходили из того, что решение вопроса о признании
жилого помещения непригодным для проживания действующее законодательство
относит к исключительной компетенции межведомственной комиссии, создаваемой в
зависимости от принадлежности жилого дома к соответствующему жилищному фонду
федеральным органом исполнительной власти, органом исполнительной власти
субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления, и не входит
в полномочия судебных органов.
Одновременно Г. было разъяснено, что в целях защиты своих законных прав и
интересов она вправе оспорить бездействие межведомственной комиссии и органа
местного самоуправления по принятию решения, связанного с признанием жилого
помещения непригодным для проживания, обратившись в суд в порядке,
предусмотренном статьей 254 ГПК РФ.
При рассмотрении другого дела апелляционным определением областного суда
отменено решение районного суда по иску Д. и других к администрации городского
округа о признании жилого здания аварийным, жилых помещений непригодными для
проживания и предоставлении жилых помещений, которым были частично
удовлетворены исковые требования граждан, признаны непригодными для проживания
жилые помещения, на администрацию городского округа возложена обязанность
предоставить истцам в черте городского округа по договору социального найма
благоустроенные жилые помещения.
Отменяя решение суда в части удовлетворения заявленных требований, суд
апелляционной инстанции правильно исходил из того, что в силу части 4 статьи 15
ЖК РФ, пунктов 7, 42, 51, 52 Положения решение вопроса о признании жилого
помещения непригодным для проживания отнесено к исключительной компетенции
межведомственных комиссий, принятие решения производится в порядке,
установленном Положением.
Поскольку решения по вопросу о
соответствии занимаемых истцами помещений установленным требованиям не
принималось, действия (бездействие) органов местного самоуправления при
разрешении постановленного вопроса не обжалованы и незаконными не признаны,
судебная коллегия по гражданским делам областного суда пришла к обоснованному
выводу, что судом разрешен вопрос, относящийся к исключительной компетенции
межведомственной комиссии, заявленное требование о признании жилого помещения
непригодным для проживания не может быть разрешено в порядке искового
производства и производство по делу в указанной части подлежит прекращению на
основании статьи 2
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Максим.

В данной ситуации, обязаны предоставить для временного проживания жилье маневренного фонда гражданам, у которых это было единственное жилье, до обеспечения жилым помещением для постоянного проживания, в отношении этого действует соответствующий порядок.

комитет по управлению имуществом отказал в предоставлении общаги, сославшись на то что у нее есть в собственности 13 м2 в квартире родителей
СОВЕТ ДЕПУТАТОВ ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ НАРО-ФОМИНСК
НАРО-ФОМИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
РЕШЕНИЕ
от 11 декабря 2008 г. № 6/37
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О МУНИЦИПАЛЬНОМ ЖИЛИЩНОМ ФОНДЕ
И ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ГРАЖДАНАМ
ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ НАРО-ФОМИНСК, СОСТОЯЩИМ НА УЧЕТЕ
В КАЧЕСТВЕ НУЖДАЮЩИХСЯ В ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ
(в ред. решения Совета депутатов городского поселения
Наро-Фоминск Наро-Фоминского муниципального района МО
от 24.06.2010 № 3/10)
11. Предоставление жилых помещений маневренного фонда
11.1. Жилые помещения маневренного фонда предоставляются для временного проживания:
— гражданам в связи с капитальным ремонтом или реконструкцией дома;
— гражданам, утратившим жилые помещения в результате обращения взыскания на эти жилые помещения, которые были приобретены за счет кредита банка или иной кредитной организации либо средств целевого займа, предоставленного юридическим лицом на приобретение жилого помещения, и заложенного в обеспечение возврата кредита или целевого займа, если на момент обращения взыскания такие жилые помещения являются для них единственными;
— гражданам, у которых единственные жилые помещения стали непригодными для проживания в результате чрезвычайных обстоятельств;

— в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации и законодательством Московской области.
11.2. Жилые помещения маневренного фонда предоставляются из расчета не менее 6 квадратных метров жилой площади на одного человека.

11.3. Решение о предоставлении жилого помещения маневренного фонда принимается администрацией городского поселения Наро-Фоминск на основании представляемых гражданами документов с учетом мнения Комиссии по жилищным вопросам администрации поселения и оформляется соответствующим постановлением администрации городского поселения Наро-Фоминск.
Основанием для заключения договора найма жилого помещения маневренного фонда является постановление администрации городского поселения Наро-Фоминск.
(в ред. решения Совета депутатов городского поселения Наро-Фоминск Наро-Фоминского муниципального района МО от 24.06.2010 № 3/10)
(см. текст в предыдущей редакции)
11.4. Договор найма жилого помещения маневренного фонда заключается на период:

— до завершения капитального ремонта или реконструкции дома;
— до завершения расчетов с гражданами, утратившими жилые помещения в результате обращения взыскания на них, после продажи жилых помещений, на которые было обращено взыскание;
— до завершения расчетов с гражданами, у которых единственные жилые помещения стали непригодными для проживания в результате чрезвычайных обстоятельств, либо до предоставления им жилых помещений по договорам социального найма;
— установленный законодательством Российской Федерации и законодательством Московской области (при заключении такого договора в случаях, указанных в п. 12.1).
11.5. Истечение периода, на который заключен договор найма жилого помещения маневренного фонда, является основанием прекращения данного договора.
11.6. Выселение граждан из жилых помещений маневренного фонда при прекращении договора найма жилого помещения маневренного фонда осуществляется в соответствии с действующим законодательством.

Гражданам, для которых это было единственное жилье, обеспечение жилым помещением из маневренного фонда обязательно, при чем согласно установленному нормативу из расчета не менее 6 квадратных метров жилой площади на одного человека.

Если отказано незаконно, нужно требовать официального письменного отказа и обращаться за защитой своих прав либо в прокуратуру, либо напрямую в суд.