Какими положениями регулируется выносная торговля и установка рекламной конструкции?

Доброго времени суток. Интересует такой вопрос. У нас есть маленький убыточный магазин цветов. Он не очень виден с дороги, посему мы поставили корзину цветов и вертикальную конструкцию с искуственными цветами перед магазином (растояние между ними и магазином максимум метр) Через некоторое время к нам приехали из администрации и попросили разрешение на выносную торговлю типа это выносная торговля. Торговля с улицы не ведётся. Когда я сказал что это не выносная торговля. Мне сказали сказали тогда дать разрешение на размещение рекламной конструкции. Что мне делать? Является ли это выносной торговлей? Является ли это рекламной конструкцией? Есть ли определения этим терминам? Что мне грозит?

, Артем, г. Пятигорск
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Артем, здравствуйте.

Если выставленные вами цветы не предназначены для продажи, то это не выносная торговля, но это очевидно рекламная конструкция.

Согласно ст.19 ФЗ «О рекламе»

Распространение наружной рекламы с использованием щитов, стендов, строительных сеток, перетяжек, электронных табло, проекционного и иного предназначенного для проекции рекламы на любые поверхности оборудования, воздушных шаров, аэростатов и иных технических средств стабильного территориального размещения (далее — рекламные конструкции), монтируемых и располагаемых на внешних стенах, крышах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их, а также остановочных пунктов движения общественного транспорта осуществляется владельцем рекламной конструкции, являющимся рекламораспространителем, с соблюдением требований настоящей статьи.

Рекомендую вам использовать обычный складной баннер, он хотя и будет рекламой, но конструкцией требующей разрешения не будет.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Является ли это рекламной конструкцией? Есть ли определения этим терминам?
Артем

Артем, добрый день! По рекламным конструкция есть многочисленные разъяснения антимонопольной службы, например

<Письмо> ФАС России от 19.12.2013 N АД/51817/13
«О даче разъяснений»

В соответствии с пунктом 1 статьи 3 Федерального закона «О рекламе» реклама — это информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.
Согласно пункту 2 статьи 3 Федерального закона «О рекламе» объект рекламирования — это товар, средства индивидуализации юридического лица и (или) товара, изготовитель или продавец товара, результаты интеллектуальной деятельности либо мероприятие (в том числе спортивное соревнование, концерт, конкурс, фестиваль, основанные на риске игры, пари), на привлечение внимания к которым направлена реклама.
При этом в соответствии с пунктами 2 и 5 части 2 статьи 2 Федерального закона «О рекламе» данный Закон не распространяется на информацию, раскрытие или распространение либо доведение до потребителя которой является обязательным в соответствии с федеральным законом, а также на вывески и указатели, не содержащие сведений рекламного характера.
Кроме того, согласно пункту 18 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.12.1998 N 37 «Обзор практики рассмотрения споров, связанных с применением законодательства о рекламе», сведения, распространение которых по форме и содержанию является для юридического лица обязательным на основании закона или обычая делового оборота, не относятся к рекламной информации независимо от манеры их исполнения на соответствующей вывеске, в том числе с использованием товарного знака.
В соответствии с пунктом 1 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 58 от 08.10.2012 «О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами Федерального закона „О рекламе“ информация, обязательная к размещению в силу закона или размещенная в силу обычая делового оборота, также не является рекламой.
При этом не является рекламой размещение наименования (коммерческого обозначения) организации в месте ее нахождения, а также иной информации для потребителей непосредственно в месте реализации товара, оказания услуг (например, информации о режиме работы, реализуемом товаре), поскольку размещение такой информации в указанном месте не преследует целей, связанных с рекламой.
К данным сведениям не применяются требования законодательства Российской Федерации о рекламе.
Так, указание на здании в месте нахождения организации ее наименования, адреса и режима ее работы относится к обязательным требованиям, предъявляемым к вывеске Законом Российской Федерации „О защите прав потребителей“, следовательно, такая информация не может рассматриваться в качестве рекламы, независимо от манеры ее исполнения.
Кроме того, указание в месте нахождения организации профиля ее деятельности (аптека, кондитерская, ресторан) либо ассортимента реализуемых товаров и услуг (хлеб, продукты, мебель) также может быть признано обычаем делового оборота, и на такие информационные конструкции нормы Федерального закона „О рекламе“ не распространяются.
Указание в месте нахождения предприятия коммерческого обозначения, в том числе несовпадающего с наименованием организации, также предназначено для идентификации магазина для потребителей и не является рекламой.
Учитывая изложенное, указание на здании в месте нахождения организации ее наименования, в том числе, если такое указание осуществляется с использованием товарного знака или его части, а также профиля деятельности и перечня оказываемых услуг, не может рассматриваться в качестве рекламы, соответственно, на такую информацию не распространяются требования Федерального закона „О рекламе“.
Таким образом, поскольку указанные в обращении конструкции размещены непосредственно на здании у входа в помещение, в котором осуществляют свою деятельность соответствующие организации, то такие конструкции рекламой не являются, и на указанную информацию требования Федерального закона „О рекламе“ не распространяются.
При этом информация, размещенная на выносных конструкциях (штендерах), с выражениями „Свежее живое пиво рыба, чипсы, сухарики, фисташки, арахис, семечки“ и „Элитное разливное пиво“ рекламой не является, поскольку указанная информация не содержит объекта рекламирования.

что касается выносной торговли то тут скорее оно должно быть в региональном законодательстве раз проверяющие им оперируют, в федеральном законодательстве, например это

Федеральный закон от 28.12.2009 N 381-ФЗ
»Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации"

именно такого определения я не нашел

Дополню что в законодательстве есть понятие «разносной торговли», напр. в ст. 346.27 Налогового кодекса

разносная торговля — розничная торговля, осуществляемая вне стационарной розничной сети путем непосредственного контакта продавца с покупателем в организациях, на транспорте, на дому или на улице. К данному виду торговли относится торговля с рук, лотка, из корзин и ручных тележек;

или

«ГОСТ Р 51303-2013. Национальный стандарт Российской Федерации. Торговля. Термины и определения»
(утв. Приказом Росстандарта от 28.08.2013 N 582-ст)

...74 разносная торговля: Форма мелкорозничной торговли, осуществляемая вне стационарной торговой сети путем непосредственного контакта продавца с покупателем в организациях, на транспорте, дому или улице..."

т.е. судя по описанию это не ваш случай

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

здравствуйте.

Ближе к рекламе у вас конечно если речь не о вашем месте нахождения. Но порядок установки рекламных конструкций регулируется законодательством субъекта или города.

Если же банер допустим прямо на вашем здании, то это информационных конструкция скорее — предоставление информации о вас.

Выносной торговли — нет понятия, есть разносная- вне стационарных мест это

4. Ассортимент предлагаемых к продаже товаров, перечень оказываемых услуг, а также формы обслуживания определяются продавцом самостоятельно в соответствии с профилем и специализацией своей деятельности.
При осуществлении розничной торговли в месте нахождения покупателя вне стационарных мест торговли: на дому, по месту работы и учебы, на транспорте, на улице и в иных местах (далее именуется — разносная торговля) не допускается продажа продовольственных товаров (за исключением мороженого, безалкогольных напитков, кондитерских и хлебобулочных изделий в упаковке изготовителя товара), лекарственных препаратов, медицинских изделий, ювелирных и других изделий из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, оружия и патронов к нему, экземпляров аудиовизуальных произведений и фонограмм, программ для электронных вычислительных машин и баз данных.
Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55
(ред. от 23.12.2016)
«Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации»

По рекламе — пример

Рекламные конструкции — щиты, стенды, строительные сетки, баннеры, панно, в том числе световые, панели-кронштейны, штендеры, транспаранты-перетяжки, электронные табло, воздушные шары, аэростаты и иные технические средства стабильного территориального размещения, монтируемые и располагаемые на внешних стенах, крышах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их, а также остановочных пунктах движения общественного транспорта, используемые с целью распространения рекламы..."

Извлечение из документа:
Постановление администрации городского округа Домодедово МО от 25.10.2013 N 4319
«О порядке установки и эксплуатации рекламных конструкций и средств размещения информации на территории городского округа Домодедово Московской области»
(вместе с «Положением о порядке установки и эксплуатации рекламных конструкций и средств размещения информации на территории городского округа Домодедово Московской области»)

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Что мне делать?

Убрать конструкцию и не нарушать ЗСК № 20 –кз Об
административных правонарушениях в Ставропольском крае

Является ли это
выносной торговлей?

Нет не является

Является ли это рекламной конструкцией? Есть ли определения
этим терминам? Что мне грозит?

Ваши действия не попадают под закон о рекламе а могут
квалифицироваться по признакам правонарушений ответственность за которое
наступает в соответствии со ст. 4.1-4. и 8.1 ЗСК № 20 –кз Об административных правонарушениях в Ставропольском крае

ЗАКОН
СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ
от 10 апреля 2008 года N 20-кз
ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ В СТАВРОПОЛЬСКОМ КРАЕ
Глава
4. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ В ОБЛАСТИ БЛАГОУСТРОЙСТВА НАСЕЛЕННЫХ
ПУНКТОВ, ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЧИСТОТЫ И ПОРЯДКА В НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТАХ
Статья 4.1. Невыполнение правил благоустройства
населенных пунктов
(в ред. Закона Ставропольского края от 06.02.2015 N 1-кз)
1. Невыполнение
правил благоустройства населенных пунктов — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи
до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до пяти тысяч рублей;
на юридических лиц — от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
2. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного
частью 1 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до
пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей;
на юридических лиц — от двадцати тысяч до шестидесяти тысяч рублей.
Статья 4.2. Нарушение порядка установки и переноски
малых архитектурных форм и элементов внешнего благоустройства
(в ред. Закона Ставропольского края от 06.02.2015 N 1-кз)
1. Установка и
переноска малых архитектурных форм и элементов внешнего благоустройства без
разрешения и без проектов, согласованных с местными органами архитектуры и
градостроительства и госавтоинспекцией в части обеспечения безопасности и
организации дорожного движения, в случае, когда наличие таких разрешений и
проектов является обязательным, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи
пятисот до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до пятнадцати
тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до восьмидесяти тысяч
рублей.
2. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного
частью 1 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до
пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей;
на юридических лиц — от двадцати пяти тысяч до ста тысяч рублей.
Статья 4.3. Нарушение порядка производства земляных
работ
(в ред. Закона Ставропольского края от 06.02.2015 N 1-кз)
1. Производство
земляных работ на территории населенных пунктов без получения в установленном
порядке разрешения на право производства этих работ — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до
пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей;
на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей.
2. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного
частью 1 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до
десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от пятнадцати тысяч до сорока тысяч
рублей; на юридических лиц — от шестидесяти пяти тысяч до двухсот тысяч рублей.
Статья 8.1 — нарушение
правил землепользования
и застройки,
утвержденных органами
местного самоуправления:
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Артем.

Что касается вопроса относительно порядка торговли на территории города, то необходимо обратиться к соответствующему нормативному правовому акту, регулирующему данный порядок.

У нас есть маленький убыточный магазин цветов

Согласно Постановлению Думы города Пятигорска от 7 мая 1997 г. N 162-8 ГД«О правилах торговли на территории города Пятигорска»:

Правила торговли на территории Пятигорска
1.1. Настоящие Правила регулируют вопросы торговой деятельности, определяют основные требования в области продажи отдельных видов продовольственных и промышленных товаров, и распространяются в соответствии с Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей» на всех хозяйствующих субъектов, находящихся на территории города (торговые предприятия, граждане-предприниматели), осуществляющих деятельность в этой сфере, независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности.
1.2. Предприятия и граждане-предприниматели осуществляют оптовую, розничную стационарную и мелкорозничную торговлю в местах, определенных для этого городской администрацией.
Выездная и выносная торговля в городе осуществляется на рынках города за исключением торговли цветами на территории Нижнего рынка (в границах улиц Университетской и Октябрьской) или при наличии специального разрешения на торговлю отдельными видами продовольственных товаров, выданного отделом защиты прав потребителей, организации торговли и бытового обслуживания населения городской администрации.

Между тем, в Вашем случае имеется магазин, т.е. стационарная торговая точка, поэтому выносной торговли здесь нет.

Статья 346.2 Налогового кодекса РФ:

Для целей настоящей главы используются следующие основные понятия:
стационарная торговая сеть — торговая сеть, расположенная в предназначенных и (или) используемых для ведения торговли зданиях, строениях, сооружениях, подсоединенных к инженерным коммуникациям;
нестационарная торговая сеть — торговая сеть, функционирующая на принципах развозной и разносной торговли, а также объекты организации торговли, не относимые к стационарной торговой сети;

Что касается размещения рекламных конструкций, то согласно:

ДУМА ГОРОДА ПЯТИГОРСКА
СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ
РЕШЕНИЕ
от 22 февраля 2007 г. № 27-11 ГД
О ВЫДАЧЕ РАЗРЕШЕНИЙ НА УСТАНОВКУ РЕКЛАМНОЙ
КОНСТРУКЦИИ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА ПЯТИГОРСКА
2. Под рекламными конструкциями понимаются щиты, стенды, строительные сетки, перетяжки, электронные табло, воздушные шары, аэростаты и иные технические средства стабильного территориального размещения (далее — рекламные конструкции), монтируемые и располагаемые на внешних стенах, крышах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их, а также остановочных пунктов движения общественного транспорта
:
1) щитовые установки (щиты, стенды) — отдельно стоящие конструкции, имеющие внешние поверхности для размещения рекламы и информации и состоящие из фундамента, каркаса и рекламно-информационного поля;
2) перетяжки — состоят из устройства крепления, устройства натяжения и информационного поля, могут изготавливаться из жестких материалов, из материалов на мягкой основе;
3) динамические рекламоносители — конструкции с размещаемыми в одной плоскости несколькими рекламными изображениями;
4) флаги (флаговые композиции) — средства наружной рекламы и информации, состоящие из основания (могут использоваться опоры освещения, здания, сооружения и т.д.) и одного или нескольких флагштоков и мягких полотнищ;
5) объемно-пространственные конструкции — преимущественно крышные установки, размещаемые полностью или частично выше уровня карниза здания или на крыше, состоят из элементов крепления, несущей части конструкции и информационной установки. Проекты крышных установок должны обеспечивать безопасность эксплуатации и ветроустойчивость с учетом конкретного размещения;
6) настенные панно — средства наружной рекламы и информации, размещаемые на плоскости стен зданий и сооружений в виде изображения, нанесенного непосредственно на стену, или конструкции, состоящей из элементов крепления, каркаса и информационного поля. Для настенных панно в виде конструкций обязательно разрабатывается проект или дизайн-проект, в котором должна быть обеспечена безопасность эксплуатации и ветроустойчивость с учетом конкретного размещения;
7) панель-кронштейны — двусторонние плоскостные конструкции, устанавливаемые на опорах (на собственных опорах, мачтах-опорах городского освещения);
8) консоль-панели — двусторонние конструкции, устанавливаемые на зданиях и сооружениях;
9) маркизы — выполняются в виде козырьков и навесов с нанесенной на них рекламной информацией и размещенные над витринами, входами или проемами зданий и сооружений, состоят из элементов крепления, каркаса и информационного поля, выполненного на мягкой или жесткой основе;
10) проекционные установки, электронные табло, видеоэкраны — предназначены для воспроизведения рекламы и информации с помощью светоотражающих элементов и (или) источника светового излучения;
11) штендеры — размещаются на прилегающей к предприятию (организации) территории.
Штендеры могут быть одно- или двусторонними, без подсветки и иного технического оснащения, площадь одной стороны не превышает 1,0 кв. м, размещаются как в пешеходных зонах и на тротуарах, так и вдоль проезжей части не далее 10 м от входа в предприятие.
Запрещается установка штендеров при ширине тротуара менее 1,5 м;

12) иные рекламные конструкции.
3. Требования настоящего Положения в части получения разрешений на установку рекламной конструкции не распространяются на витрины, киоски, лотки, передвижные пункты торговли, уличные зонтики.
4. Действия настоящего Положения не распространяются на вывески и указатели, не содержащие рекламного характера.
К вывескам относятся расположенные вдоль поверхности стены конструкции, размер которых не превышает 2,0 кв. м, предназначенные для раскрытия или распространения либо доведения обязательной информации до потребителя в соответствии с федеральными законами, не содержащей сведений рекламного характера.
Вывеска может быть выполнена в виде одного настенного панно либо может состоять из отдельных элементов (букв, обозначений, декоративных элементов), содержащих, как правило, неповторяющуюся информацию. Вывеска размещается на фасаде здания рядом со входными дверями в здание, помещение, занимаемое владельцем вывески, а в случае невозможности размещения рядом со входными дверями — не далее 10 м от входа либо над окнами помещения, занимаемого владельцем вывески.
Установка вывесок осуществляется только при наличии согласования с Управлением архитектуры и градостроительства г. Пятигорска на предмет соответствия вывески внешнему архитектурному облику сложившейся застройки города Пятигорска.
5. Установка рекламной конструкции на территории города Пятигорска допускается только при наличии разрешения на установку рекламной конструкции, выданного в установленном Федеральным законом от 13 марта 2006 года № 38-ФЗ «О рекламе» (далее — Федеральный закон «О рекламе»), а также настоящим Положением порядке.
3. ПОРЯДОК ВЫДАЧИ РАЗРЕШЕНИЙ
НА УСТАНОВКУ РЕКЛАМНОЙ КОНСТРУКЦИИ
14. Для получения разрешения на установку рекламной конструкции собственник или иной законный владелец недвижимого имущества, к которому присоединяется рекламная конструкция, лицо, уполномоченное общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в случае, если для установки и эксплуатации рекламной конструкции предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме, либо владелец рекламной конструкции обращаются с соответствующим заявлением в администрацию города Пятигорска.
(в ред. решения Думы г. Пятигорска Ставропольского края от 28.10.2009 № 107-47 ГД)
(см. текст в предыдущей редакции)
15. К заявлению должны быть приложены следующие документы:
1) для граждан — копия документа, удостоверяющего личность, для юридических лиц — выписка из единого государственного реестра юридических лиц, для индивидуальных предпринимателей — выписка из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, а также документы, подтверждающие полномочия представителя;
2) подтверждение в письменной форме согласия собственника или иного законного владельца соответствующего недвижимого имущества на присоединение к этому имуществу рекламной конструкции, если заявитель не является собственником или иным законным владельцем недвижимого имущества. В случае если для установки и эксплуатации рекламной конструкции необходимо использование общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, документом, подтверждающим согласие этих собственников, является протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме;
(в ред. решения Думы г. Пятигорска Ставропольского края от 28.10.2009 № 107-47 ГД)
(см. текст в предыдущей редакции)
3) документ, подтверждающий право собственности или иное вещное право на недвижимое имущество, к которому присоединяется рекламная конструкция;
4) сведения о территориальном размещении рекламной конструкции:
а) для рекламных конструкций, устанавливаемых на земельных участках: топографический опорный план со схемой размещения рекламного средства в масштабе 1:500, цветная фотография формата А-4 места установки рекламной конструкции, компьютерный монтаж планируемой к установке рекламной конструкции на местности на цветной фотографии формата А-4;
б) для рекламных конструкций, размещаемых на внешних стенах, крышах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений: цветная фотография формата А-4 места установки рекламной конструкции, компьютерный монтаж планируемой к установке рекламной конструкции на здании, строении, сооружении на цветной фотографии формата А-4;
5) сведения о внешнем виде рекламной конструкции (размеры рекламной конструкции; эскиз (разрезы) рекламной конструкции в масштабе 1:500, цветная фотография формата А-4 рекламной конструкции);
6) проект рекламной конструкции, за исключением штендеров, с расчетом необходимых элементов.
посему мы поставили корзину цветов и вертикальную конструкцию с искуственными цветами перед магазином

Т.е, если был установлен штендер, то он является рекламной конструкцией и получение разрешения на него необходимо.