540 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

540 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Могут ли сотрудники ГИБДД остановить по одному вопросу, а штраф выписать по другому?

Здравствуйте!Вопрос такого характера,вчера утром ехал на работу меня останавливают сотрудники гибдд и просят предоставить документы.я уточнил у них причину остановки(остановили не на стационарном посту) на что мне было отвечено для сверки агрегатных номеров.Я если честно удивился в правилах такого пункта вроде нет.ну ладно это пол беды,я дал документы какие попросили после чего сотрудник гибдд не сверяя агрегатные номера перешёл на другую тему,мол покажите мне аптечку,огнетушитель и знак аварийной остановки.я показал но аптечка была просрочена мне выписали штраф 500 руб.Вопрос:почему сотрудник гибдд перешёл на другой вопрос и как поступать в таких ситуациях впредь.За ранее спасибо!

06 Апреля 2017, 13:04, вопрос №1599406
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Андрей
737
ответов
158
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Основания к остановке транспортного средства содержатся в Приказе МВД России от 02.03.2009 N 185

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_88856/a02075f26a22b363ab4feeadf9125b3137b0a674/

проверка документов на право пользования и управления транспортным средством, документов на транспортное средство и перевозимый груз, а также документов, удостоверяющих личность водителя и пассажиров (только на стационарных постах ДПС)

На самом деле сотрудник ГИБДД может остановить ТС и по другим основаниям, указанным в приказе. Водитель в свою очередь обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки водительское удостоверение, регистрационные документы на транспортное средство, страховой полис ОСАГО. В случае отказа передать документы Ваши действия могут быть квалифицированы по ст. 19.3 КоАП РФ. Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции.

Постановление о привлечении к административной ответственности Вы вправе обжаловать. Кроме того, если считаете действия сотрудников ГИБДД по факту Вашей остановки незаконными и необоснованными вправе обратиться с жалобой в прокуратуру.

06 Апреля 2017, 14:24
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.