8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли перенести отпуск на другую дату по семейным обстоятельствам?

Отпуск по графику на июль, по семейным обстоятельствам хочу перенести на июнь. В отделе кадров говорят что не перенесут, нельзя. Можно ли перенести и на что ссылаться? Спасибо

06 апреля 2017, 09:57, Николай, г. Пятигорск
Артём Барков
Артём Барков
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Николай, здравствуйте! В соответствии со ст. 124 Трудового кодекса РФ

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника; исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

А кроме этого если человеку нужно выполнить определенные государственные обязанности. Например, принять участие в судебном заседании в качестве свидетеля или присяжного заседателя. Или если необходимо прибыть на военные сборы.

Я понимаю, Ваши обстоятельства под эти пункты закона не подходят?


06 апреля 2017, 10:21
0
0
0
0
Николай
Николай
Клиент, г. Пятигорск

Не подходят. А если они пойдут на уступки и перенесут, это законно будет?

06 апреля 2017, 10:42

Считаю, что если сам работодатель примет такое решение то его точно за это никто не накажет. А вы в коммерческой организации работаете или в государственной?

06 апреля 2017, 11:06
Консультация юриста бесплатно
Марина Петрова
Марина Петрова
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, Николай! Решение Вашего вопроса зависит от позиции работодателя, если он пойдет Вам навстречу, Ваш отпуск перенесут на другое время (в 2017 году) и это вполне законно. В своем заявлении о переносе отпуска на другую дату более подробно укажите причину Вашего переноса отпуска, если возможно, приложите документы.

06 апреля 2017, 11:32
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Можно ли перенести отпуск до момента появления в компании нужного специалиста?
Сотрудник должен пойти в отпуск, но специалиста, готового исполнять обязанности на время отсутствия основного работника, в компании нет. Можно ли перенести отпуск до момента появления в компании нужного специалиста? Как получить согласие от работника на перенос отпуска, не нарушая его прав?
13 мая 2019, 18:50, вопрос №2357042, Наталья, г. Иваново
1 ответ
Защита прав работников
Можно ли перенести отпуск, если работодатель не оплатил его своевременно?
Если раьотолателть до еачаов риауска и во врем откуска пабринмка свревременно не выдал денежные средства , а раьотник обратился в суд, вправе ои работеик требовать время проведенное в отпуске счииать вынужденным прогулом по вене работодателя и оплатить это время? А так же перенести отпуск на дату выплаты денежных средств?
18 августа 2018, 10:45, вопрос №2082054, татьяна Украинцева, г. Губкинский
1 ответ
Трудовое право
Можно ли перенести отпуск, если работник не ушел еще в него, но отпускные выплачены?
Здравствуйте, можно ли перенести отпуск, если работник еще не ушел в него, но отпускные уже выплачены? В последний рабочий день выяснилось, что работнику необходимо пойти позже в основной отпуск и работодатель не имеет возражения, но как это отразить? И можно ли это сделать в связи с производственной необходимостью? И как быть с выплаченными отпускными? Просто будут как бы выплачены заранее до следующего отпуска?
05 июля 2018, 19:04, вопрос №2044998, Анна, г. Москва
2 ответа
Защита прав работников
Перенос ежегодного отпуска по семейным обстоятельствам, если уже подписан приказ
Здравстуйте. Подскажите пожалуйста: работаю на гос гражданской службе. Планировала отпуск через 2 недели. Издали приказ, он уже подписан работодателем. Имею ли я право перенести отпуск раньше,по семейным обстоятельствам?
26 марта 2018, 08:49, вопрос №1946687, Яна, г. Москва
1 ответ
Военное право
Можно ли перенести отпуск?
Здравствуйте у меня муж служит по контракту,у нас двое детей и старшей надо ездить на море,а отпуск только в декабре.Он пришел в часть и хотел переписать на июль ему отказали!!Законно ли это?И возможно ли перенести отпуск?
03 июня 2015, 15:04, вопрос №859993, екатерина, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 06.04.2017