8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать долг, если в качестве доказательства имеется только переписка в социальной сети?

Добрый день.Подскажите в таком моменте. Знакомый человек , по средству социальной сети попросил в долг определенную сумму, при этом обещался в определенные сроки ее вернуть. После чего сбросил номер карты и совершился перевод. По истечении времени, человек начал кормить обещаниями, скрываться и по информации, о возвращении денег думать не хочет. Паспортные данные человека имеются.

Вопрос, как может развернуться ситуация в нашу пользу, если людей,кому должен человек, собралось 3 человека и каждый готов что-то предпринять?

Заранее спасибо.

, Виктор, г. Москва
Денис Давыдов
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Даже не смотря на то, что у вас нет правильно составленной расписки, у вас есть факт подтверждающий обязательства (в соц.сети) и есть счет, который ему принадлежит, на который поступали денежные средства. Вы можете обратиться к указанному лицу для начала, с претензионным письмом, по месту регистрации вашего должника. Если есть и другой адрес, где он не зарегистрирован, но проживает, туда отправляйте тоже. Еще бы порекомендовал обратиться по данному факту в полицию. Дела конечно никакого не будет, но с него должны взять объяснения, в которых, предположительно, он укажет, что да — брал, да — верну. По-сути, это будет являться подтверждением займа, и срока, когда он брался, чтобы можно было рассчитать штрафные санкции к должнику за невозврат в срок.

1
0
1
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ,земляк. Не могли бы Вы описать путь наших действий, с чего начать, как приложить доказательства, к кому идти,каким способом собрать 3 заявления сразу, и где ( если нужно) заверить переписку в соц. сети?

Ну заверять пока ничего не нужно. Составьте претензионное письмо с указанием суммы и срока когда вам должны вернуть деньги, до вашего обращения в суд и полицию. Претензия от каждого лица, кому он должен, отдельно. И отправьте письма почтой — заказным с уведомлением о вручении. Дайте ему неделю на возврат с момента получения претензионного письма. После этого обращаетесь с заявлением в полицию. Пока с него не возьмут объяснения, не торопитесь подавать иск. Как только полиция его найдет и опросит, составляете иски ( каждый отдельно) и подаете в суд. Основным доказательством будут его объяснения в полиции и выписки по счету, на который вы отправляли деньги.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Возможно ли как-то вернуть деньги если есть доказательства машенничества
Переводила деньги в банке машенникам cosmoss live . Возможно ли как-то вернуть деньги если есть доказательства машенничества.
, вопрос №4087520, Наталья, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
79 УПК РФ указала, что свидетель может быть допрошен только о своих взаимоотношениях с обвиняемым, а Пегасов является подозреваемым
В отношении Пегасова было возбуждено уголовное дело по ст. 115 УК РФ, которое расследовалось в форме дознания. В качестве свидетеля по данному делу был привлечен гражданин Лапонов, который явился на допрос с адвокатом Гусевой. На вопрос следователя о его взаимоотношениях с ПегасовымЛапонов отвечать отказался. Адвокат Гусева, сославшись на ч. 2 ст. 79 УПК РФ указала, что свидетель может быть допрошен только о своих взаимоотношениях с обвиняемым, а Пегасов является подозреваемым. Разрешите возникшую ситуацию. Раскройте относимость, допустимость и достоверность данного вида доказательства по уголовному делу?
, вопрос №4083215, Катя, г. Иркутск
Все
Здравствуйте существует ли статься если девушка у парня прочитала
Здравствуйте, существует ли статься если девушка у парня прочитала переписку со мной без моего согласия, и распространяет информацию о которой знать не надо было?
, вопрос №4086079, Елена,
Уголовное право
Здравствуйте, что делать, если мои интимные фотки хотят слить в сеть?
Здравствуйте, что делать, если мои интимные фотки хотят слить в сеть?
, вопрос №4085774, Татьяна Викторовна, г. Москва
Гражданское право
Подаю в суд впервые в жизни и не понимаю как это все делается
Я подал в суд на магазин за то что он не вернул деньги за бракованный товар. Подаю в суд впервые в жизни и не понимаю как это все делается. В качестве доказательства распечатал скриншоты с сайта, детализацию звонков и прочее и хочу это показать судье. А еще хочу чтобы в суде выступила моя жена как свидетель разговоров (она не против). Надо ли подать ходатайства о вызове свидетеля, о приобщении доказательств, или как это все делается?
, вопрос №4085085, Дмитрий, г. Великий Новгород
Дата обновления страницы 06.04.2017