Как взыскать долг, если в качестве доказательства имеется только переписка в социальной сети?

Добрый день.Подскажите в таком моменте. Знакомый человек , по средству социальной сети попросил в долг определенную сумму, при этом обещался в определенные сроки ее вернуть. После чего сбросил номер карты и совершился перевод. По истечении времени, человек начал кормить обещаниями, скрываться и по информации, о возвращении денег думать не хочет. Паспортные данные человека имеются.

Вопрос, как может развернуться ситуация в нашу пользу, если людей,кому должен человек, собралось 3 человека и каждый готов что-то предпринять?

Заранее спасибо.

, Виктор, г. Москва
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Даже не смотря на то, что у вас нет правильно составленной расписки, у вас есть факт подтверждающий обязательства (в соц.сети) и есть счет, который ему принадлежит, на который поступали денежные средства. Вы можете обратиться к указанному лицу для начала, с претензионным письмом, по месту регистрации вашего должника. Если есть и другой адрес, где он не зарегистрирован, но проживает, туда отправляйте тоже. Еще бы порекомендовал обратиться по данному факту в полицию. Дела конечно никакого не будет, но с него должны взять объяснения, в которых, предположительно, он укажет, что да — брал, да — верну. По-сути, это будет являться подтверждением займа, и срока, когда он брался, чтобы можно было рассчитать штрафные санкции к должнику за невозврат в срок.

Виктор
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ,земляк. Не могли бы Вы описать путь наших действий, с чего начать, как приложить доказательства, к кому идти,каким способом собрать 3 заявления сразу, и где ( если нужно) заверить переписку в соц. сети?

Ну заверять пока ничего не нужно. Составьте претензионное письмо с указанием суммы и срока когда вам должны вернуть деньги, до вашего обращения в суд и полицию. Претензия от каждого лица, кому он должен, отдельно. И отправьте письма почтой — заказным с уведомлением о вручении. Дайте ему неделю на возврат с момента получения претензионного письма. После этого обращаетесь с заявлением в полицию. Пока с него не возьмут объяснения, не торопитесь подавать иск. Как только полиция его найдет и опросит, составляете иски ( каждый отдельно) и подаете в суд. Основным доказательством будут его объяснения в полиции и выписки по счету, на который вы отправляли деньги.