Как вернуть деньги за неисправный ноутбук после ремонта?

18.02.2017 преобрели ноутбук через месяц он начал сам по себе выключаться,в конце марта отвезли в магазин они его проверили и потдверлили что дейсивительно он выключается,нам предложили произвести ремонт он длиться 45 дней,можем ли мы после ремонта отказаться от товара и потребовать возврат денег?

, Яна, г. Нефтеюганск
Александра Золотухина
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Яна!

Согласно ст. 18 Закона «О защите прав потребителей», Вы вправе по своему выбору предъявить только одно требование к продавцу — либо об устранении недостатка, либо о возврате денежных средств.

Учитывая, что ноутбук является технически-сложным товаром, потребовать возврата денежных средств Вы вправе только в случае:

— обнаружения существенного недостатка товара;

— нарушения установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
— невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Поэтому, если ноутбук отремонтируют в течение 45 дней, Вы не вправе предъявлять требование о возврате денег при отсутствии новых недостатков в товаре.

А вот если срок будет нарушен, уже на 46 день ремонта Вы можете предъявить продавцу претензию в связи с нарушением установленных Законом сроков устранения недостатков товара;

Либо если после устранения этого недостатка, появится новый, Вы также сможете вернуть денежные средства.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Яна, здравствуйте!

Процедура возврата денежных средств при выявлении недостатков в товаре, входящем в перечень технически сложных, исходя из положений Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 N 924, значительно отличается от аналогичной процедуры, где предметом сделки выступает обычный товар.

В соответствии со ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» потребитель имеет право на отказ от технически сложного товара и возврат денежных средств, внесенных в рамках заключенного договора, при наличии недостатков любого рода в период до пятнадцати дней, исчисляемых со дня его передачи потребителю. Но, если недостатки выявляются уже по завершению обозначенного срока, возврат денежных средств возможен, но при наличии одного из нижеприведенных оснований:

  • выявление существенного недостатка товара;
  • превышение сроков ремонта товара, установленных положениями Закона «О защите прав потребителей»;
  • отсутствие реальной возможности пользоваться товаром на протяжении каждого года, если он является гарантийным, в общей сложности более, чем в течении 30 дней в результате повторного исправления недостатков различной природы.

Продавец по желанию имеет право рассчитывать на возврат ему товара с недостатками, тогда, как потребителю в срок до десяти дней со дня предъявления соответствующего требования передаются денежные средства лично в руки или путем перечисления на расчетный счет. В установленные сроки продавец обязан уложиться, даже, несмотря на право проведения проверки качества и обязательства, касающиеся экспертизы товара за собственный счет при возникновении спора относительно недостатков.

Яна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!