Можно ли взять характеристику у участкового по месту фактического проживания?

Здравствуйте,муж проживает в Омске,прописан в районе,нужна для трудоустройства характеристика от участкового. Он требует его личного присутствия и отказывается разговаривать со ним по телефону. Говорит,что характеристика делается в течение 10 дней, возможности ездить туда несколько раз нет. Может ли он взять характеристику у участкового по месту фактического проживания(квартиру снимаем,есть договор аренды)? В районе не проживает уже много лет. Или участковый все таки может её сам составить,а муж уже съездит и заберет. И ещё вопрос,у мужа брат служит по контракту в другом городе,на брата тоже нужна характеристика от этого же участкового,но на брата есть заявление от арендодателя,что он не платил арендную плату за квартиру. Как быть с его характеристикой? У брата точно ближайший год не получится приехать сюда и как это заявление отразится в характеристике? Спасибо

, Юлия, г. Омск
Сергей Утеев
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте! Ваш муж может (должен) взять характеристику от участкового уполномоченного по месту жительства, так как данная характеристика дается участковым со слов соседей, а также согласно информации о соверешнных правонарушениях. Таким образом, участковый уполномоченный по месту регистрации не сможет предоставить актуальную характеристику. Аналогичная ситуация с братом.

Юлия
Клиент, г. Омск

Сергей,спасибо огромное за Ваш ответ!!! Так,а как быть с характеристикой брата,если он в другом городе и они вообще в полях живут? И это заявление на него,из-за него могут отказать в написании характеристики? И как оно вообще отразится в ней? Заявление есть,дела нет,оно лежит уже полгода у начальника в районе. И насчёт характеристики мужу,ему тогда нужно 2 брать,от участкового по месту регистрации и с места фактического проживания?

В предоставлении характеристики отказать не могут, если он живет в полях, то участковый уполномоченый как по месту жительства, так и по месту прописки дадут характеристику в которой укажут, что по данному адресу он не проживает. В данном случе возможно целесообразнее истребовать характеристику от командования части, в которой он служит.