Как наказать человека за дтп

МУЖА СБИЛА МАШИНА,ОТВЕТЧИК ИЗВЕСТИН.ПОЛИЦИЯ БЕЗДЕЙСТВУЕТ.МУЖ 2МЕСЯЦА В БОЛЬНИЦЕ.ТЕПЕРЬ ОН НЕТРУДОСПОСОБЕН,У НАС МАЛЕНЬКИЙ РЕБЕНОК.

, НАСТЯ, г. Владивосток
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Настя. С виновника можно взыскать материальный ущерб, связанный с лечением, восстановлением здоровья, утратой дохода. Если выявится утрата здоровья, можно взыскать возмещение утраченного по вине водителя заработка. Плюс компенсацию морального вреда, причиненного физическими и моральными страданиями.

Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день! По — порядку бездействие полиции можно обжаловать в прокуратуру или в суд. В рамках этого же процесса решится вопрос о возбуждении уголовного дела, где вы сможете предъявить гражданский иск о возмещении материального или морального вреда. Если же уголовное дела все-таки по каким то причинам не заведут — Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении материального и морального вреда.

Если понадобится помощь обращайтесь — буду рада Вам помочь! Здоровья супругу!

Александр Кормильцев
Адвокат, г. Казань

Хочу пояснить, что уголовное по факту ДТП возбуждается по факту, в зависимости от причиненного вреда здоровью, если причинены тяжкие телесные повреждения, или смерть потерпевшего. причиненный вред оценивается судебно-медицтнской экспертизой, которая проводится на основании медицинских документов, если потерпевший не в состоянии явиться для ее прохождения. после чего проводится судебная авто-техническая экспертиза, от которой и зависит кто именно виноват в произошедшем ДТП. От этой экспертизы и зависит, что будет признан виновником ДТП.Если виновник ДТП- ваш муж, то уголовное дело будет прекращено. узнайте возбуждено ли уголовное дело по данному факту, если нет, то затребуйте материал проверки и само постановление об отказе, в органе которое выносило данное решение, если же уголовное дело возбуждено, ваш муж признан по нему потерпевшим, или будет признан, ознакомитесь с заключениями вышеназванных экспертиз, и в случае не согласия ходатайствуйте о проведение повторной. В рамках уголовного дела вы можете подать иск на возмещение морального и материального ущерба. на бездействия полиции пишите на них заявление в прокуратуру или следственный комитет.