Может ли заказчик снизить цену контракта на сумму НДС, не нарушая законодательство о закупках?

Размещено извещение о закупке с ценой 1 000 000,00 рублей (в том числе НДС 180 000 руб)

Прошел электронный аукцион, победитель предложил цену 900 000,00 руб

Победитель аукциона применяет упрощенную систему налогообложения (далее – УСН)

В проекте контракта:

1) указанная цена включает стоимость всех работ, затрат, необходимых для выполнения работ, расходы на страхование, уплату таможенных пошлин, все налоги и сборы. Цена контракта может быть снижена по соглашению сторон без изменения предусмотренного объема работ в случае, если подрядчик УСН.

2) предусмотрено изменение условий контракта в соответствии с ст.95 44-ФЗ

Моя задача: Заключить контракт с участником (победителем торгов) на сумму 738 000 рублей ( т.е. 900 000,00 -18% = 738 000,00 руб.) при том, что он не согласен на такие условия.

Подскажите пожалуйста нормативные акты, либо решения АС, либо разъяснения с аналогичной ситуацией, произошедшие с 2016 года

, Игорь, г. Лабытнанги
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ответ на данный вопрос дан Минэкономразвития России письмом от 17.02.2016 N ОГ-Д28-2554, в котором указано следующее:

"… Таким образом, с учетом положений Закона N 44-ФЗ контракт заключается и оплачивается заказчиком по цене победителя закупок вне зависимости от применения системы налогообложения у победителя.

Сумма, предусмотренная контрактом за выполненный объем работ, должна быть выплачена победителю закупок в установленном контрактом размере...".

Желаю успехов во всех Ваших начинаниях!

С уважением,

Адвокат г. Москвы рег. № 77/12528 в Минюсте РФ

Эльмира Равилевна Хуснутдинова

Игорь
Клиент, г. Лабытнанги

Тогда поясните пожалуйста позицию Арбитражного суда архангельской области, а именно Решение от 12 марта 2015 г. по делу № А05-463/2015 http://sudact.ru/arbitral/doc/Ouz0fC87XoU4/

Постановление от 30 июня 2015 г. по делу № А05-463/2015 http://sudact.ru/arbitral/doc/uBnEcrZV1jL1/

Там заказчик не оплатил НДС исполнителю (победителю аукциона)