Можно ли оформить расписку о том, что сотрудник банка оказал неправильную консультацию?

Имею ли я право, и если да, то как, на оформление расписки между мной и консультантом/оператором в банке по поводу неправильной консультации/предоставлении неверной информации с возмещением повлеченного из-за этого ущерба?

, Никита, г. Нижневартовск
Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Нет, вред в таком случае возмещает банк, а не сотрудник, как частное лицо. Впрочем. если он согласиться написать долговую немотивированную расписку — то вполне можно будет взыскать деньги.

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Доброе утро, нет не имеете право. читайте условия договора. Такую расписку вам никто не даст.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Никита, здравствуйте!

От достоверности информации о товарах, работах, услугах зависит правильность выбора во взаимосвязи со вкусами, потребностями, предпочтениями потребителя. Именно поэтому ст. 10 Закона «О защите прав потребителей» возлагает на продавцов, производителей и исполнителей обязанность по своевременному предоставлению соответствующей информации, которая в обязательном порядке должна включать следующее:

  • указание на технический регламент, либо иное обозначение, подтверждающее соответствие товара стандартам, устанавливаемым законодательством РФ;
  • сведения о наиболее важных потребительских свойствах (в том числе составе товара, использовании пищевых добавок и ГМО-компонентов, пищевой ценности и возможных противопоказаниях);
  • стоимость товара в рублях и условия заключения договора купли — продажи, либо договора на оказание услуг, выполнения работ;
  • сведения о наличии гарантии и ее продолжительности;
  • требования, соблюдение которых необходимо для действенного и безопасного использования товаров, услуг, работ;
  • юридический адрес организации (адрес регистрации ИП), наименование производителя, продавца, исполнителя;
  • иные обязательные сведения в соответствии со ст. 10 Закона «О защите прав потребителей».

Вышеперечисленные сведения могут доводиться до потребителя посредством технической документации, на соответствующих маркировках, этикетках, прилагаемых к товарам, иным способом, установленным для конкретных товаров, работ, услуг. При нарушении прав потребителя на предоставление ему достоверных сведений в отношении товаров, услуг, работ, он уполномочен отказаться от заключения договора, а, если договор уже заключен, расторгнуть его в одностороннем порядке и потребовать возврата денежных средств.

Никита, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Никита
Клиент, г. Нижневартовск

Спасибо за полный ответ. :)