Порядок приватизации квартиры с участием несовершеннолетнего ребенка

Добрый день! Разъясните, пожалуйста, ситуацию. Выступаю как мать ребенка. Мой ребенок был прописан (или и сейчас прописан - непонятно) постоянно у отца (муниципальная квартира, не приватизированная). Мы состоим в разводе. В 2015 году ребенок был постоянно прописан у бабушки в другом городе - там же, где и я прописана. Я заполняла заявление с просьбой выписать ребенка из квартиры отца. Было ли согласие отца на это - я не знаю. В органы опеки мне также не говорили обращаться при этом. Своей собственности ни у меня, ни у ребенка нет.

Недавно мне позвонил риелтор с просьбой отказаться от доли квартиры моего бывшего мужа. Оказывается, бывший муж выписался из квартиры. В квартире прописан его брат и брат хочет сейчас приватизировать квартиру на себя, чтобы потом продать и купить себе и бывшему мужу по жилью. Риелтор сказал, что органы опеки не пропускают приватизацию, поскольку в квартире был прописан ребенок.

Мое предложение было - приватизировать на двоих - брата бывшего мужа и ребенка, поскольку у бывшего мужа огромный долг по алиментам. Кроме того, бывший муж сильно пьет и может потерять ту квартиру, которую ему купят после продажи данной. Я предложила сделать собственником приобретенной в будущем квартиры ребенка, а прописать бывшего мужа. Таким образом, ни я не смогу продать эту квартиру, ни бывший муж. По-моему, я внесла разумное предложение.

Но риелтор стал меня отговаривать от такого шага - приватизировать на двоих - ребенка и брата бывшего мужа.

Риелтор сказал, что если я все таки хочу, чтобы ребенок участвовал в приватизации, мне нужно идти с бывшим мужем в органы опеки и заполнить какое-то заявление.

Мой вопрос - зачем??? И если ребенок был автоматически выписан из квартиры в 2015 году - то в чем загвоздка, почему они не могут меня обойти? Ведь в этом случае нет препятствий для приватизации без участия ребенка? А если ребенок все же до сих пор там прописан - но он участвует в приватизации автоматически, насколько я понимаю, - тогда зачем мне идти в органы опеки?

Подскажите, пожалуйста, какую политику лучше выбрать, чтобы защитить интересы ребенка?

, Наталья, г. Архангельск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Мой ребенок был прописан (или и сейчас прописан — непонятно) постоянно у отца (муниципальная квартира, не приватизированная). Мы состоим в разводе. В 2015 году ребенок был постоянно прописан у бабушки в другом городе — там же, где и я прописана.

Если ваш ребёнок уже зарегистрирован с вами, то по старому адресу у него нет регистрации и быть не может, там он с неё снят. Две постоянных регистрации у человека быть не может

Недавно мне позвонил риелтор с просьбой отказаться от доли квартиры моего бывшего мужа.

Не нужно вам ничего подписывать и ни от чего отказываться, вас, похоже, вводят в заблуждение