Какое наказание могут назначить по статье 159 часть 2, если доказано два эпизода?

Здравствуйте, у меня вот такое дело, моего молодого человека посадили под арест в СИЗО по ст. 159 ч.2, на нем 2 доказанных эпизода, а у поддельника 9 эпизодов. Ранее мой молодой человек не был судим, хорошие характерестики, следователь утверждает что у него нет надежд. Тем немение адвокат говорит что все будет хорошо. Что мы можем ожидать в реальности?

, Мария, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Клин

На этот вопрос никто не ответит. Постарайтесь сделать так, чтобы в суд (если он состоится) молодой человек пришел своими ногами (не из СИЗО, а из дома)

Если адвоката кто-то посоветовал (особенно из полиции) — меняйте на другого!

Удачи.

Мария
Клиент, г. Москва

Он в СИЗО с 6 марта, суд состоиться 22 апреля.

Адвокат бывшая следователь, сейчас на пенсии(знакомая).

Скажите пожалуйста, мы можем рассчитывать на условный срок, если выплатим деньги за 2 доказанных эпизода?!

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Наказание назначается по усмотрению суда в пределах санкции статьи.

УК РФ, Статья 159. Мошенничество
2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

по ст.159 ч.2 ук рф практически никогда не арестовывают просто так. Полагаю, в конце предварительного расследования следователь объединит все эпизоды (и вашего молодого человека, и подельника) в одно уголовное дело, квалифицирует содеянное как совершенное организованной преступной группой и будет у вас уже ст.159 ч.4 ук рф. Думаю, именно так все и будет

Мария
Клиент, г. Москва

Поддельник уже все взял на себя, за группу лиц у них уже ст.159ч.2. Скажите пожалуйста,если мы выплатим деньги за 2 доказанных эпизода, то мы сможем рассчитывать на условный срок?

сейчас у них группа лиц по предварительному сговору, главное, чтобы у них организованной преступной группы не было. Окончательная Квалификация содеянного вашим молодым человеком зависит от всей совокупности доказательств по делу, а не только от того, что сказал подельник. Раз он все взял на себя, почему ваш молодой человек сидит под стражей? Вот вам и ответ на ваш вопрос.

Если он признает себя виновным в совершении преступлений, то загладить вред стоит. Это серьёзное смягчающее обстоятельство. Но я так понимаю из ваших слов, подельник все взял на себя, то есть ваш молодой человек вину не признает?

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Если отягчающих наказание обстоятельств нет, возмещение ущерба ограничит суд в назначении наказания — может быть назначено не более 2/3 от максимума. При рассмотрении дела в особом порядке верхний предел наказания сократиться ещё на треть. При отсуствии прежних судимостей я бы порекомендовал решить вопрос о прекращении уголовного дела за примирением сторон.