Ребенка с низкобелковой диетой не хотят кормить в детском саду, законно ли это?

Согласно образцу Заявления взятого с сайта https://apokrov.ru/ об обеспечении прав ребенку-инвалиду на образование (https://apokrov.ru/pravo/obraztsy-zayavlenij/344-zayavlenie-pitanie-v-sad-fenilketonuriya) мой сын с фенилкетонурией может посещать сад. Но заведующая ищет отговорки и наконец нашла - в соответствии с Уставом детского сада, утверждённого Постановлением Администрации муниципального района от 18.10.2016 № 680 п.3.25 Диетическое питание в Учреждении не предусмотрено. Может ли внутренний Устав противоречить федеральному законодательству? Как нам быть?

, Александра, Сайхин
Андрей Ченцов
Юрист, г. Нефтеюганск

Доброго утра, Александра! Действительно устав образовательного учреждения в данном случае противоречит требованиям подп. 2 п. 1. ст.41 Закона РФ «Об образовании», п. 15.10, 15.3,, 15.1 Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 15 мая 2013 г. № 26 «Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций». образовательное учреждение обязано предоставить Вашему ребенку отдельное меню. возможный выход из ситуации-- написать заявление в прокуратуру, чтобы был принесен протест на данный устав.

Александра
Клиент, Сайхин

Андрей, спасибо за ссылки на закон и оперативный ответ. После прочтения статьи http://www.lexpages.ru/aktualnietemi/juridicheskaja_konsultacija_besplatno.php не ждала уже помощи.

Сергей Видинеев
Юридическая компания "Юридический кабинет Видинеев СМ"

Нет внутренний устав не может противоречить действующему законодательству. В вашем случае необходимо обращаться в суд с иском об отмене Постановления Администрации муниципального района от 18.10.2016 № 680 п.3.25, приведении устава сада требованиям законодательства на которые вы ссылаетесь и обязании сада — Учреждения организовывать диетическое питание вашего ребенка в соответствие с нормами закона на который вы ссылаетесь.