Что делать, если обманули с декретными выплатами?

Здравствуйте.Меня обманули с декретными выплатили меньше,чем положено.Но прошло уже 1,6года могу я вернуть эти деньги?

, Любовь, автодорога. Чита-Забайкальск
Андрей Ченцов
Юрист, г. Нефтеюганск

Доброе утро, Любовь. Согласно статье 196 ГК РФ, общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статьёй 20 ГК РФ предусмотрено, что если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Таким образом, Вам необходимо подготовить исковое заявление и направить его в суд

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Любовь!

Вам необходимо обращаться в суд с исковым требованием о взыскании недополученных выплат. Если Вам работодатель не доплатил сумму выплат, то у Вас также есть право требовать взыскания компенсации морального вреда на основании статьи 237 Трудового кодекса РФ:

Статья 237. Возмещение морального вреда, причиненного работнику

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12125268/38/#block_1038#ixzz4dQtIw8O4