Могу ли я совершить полет по России во время отсрочки?

Доброго времени суток!

Ситуация следующая: состою на учете в военкомате города А по месту прописки. Некоторое время назад призывали в армию, однако на сборном пункте врач ВК дала отсрочку на 6 месяцев (из-за недостатка каких-то справок по халатности районного ВК). После этого в ВК не появляюсь. Сразу уехал в город В (другая область), где начал официально работать и впоследствии оформил временную регистрацию. Первый призыв после этого к концу апреля к матери на работу в частном порядке отправили врача ВК (работает в сфере здравоохранения) с призывом донести до нее необходимость мне появиться в ВК.

В следующий призыв, также в частном порядке, по месту прописки пришел работник ВК. В разговоре с родителями упомянул и розыск, и "ночные облавы" в квартире (до сих пор не могу понять, какие и на каком основании в принципе), и невозможность работать в госсфере без военника. Из разговора он узнал, что я в городе В.

Сейчас третий призыв, в первый же день по месту прописки пришел, видимо, участковый, уточнил, здесь ли я проживаю, знают ли родители, что меня разыскивает военкомат, знают ли они место моей работы и действительно ли я нахожусь в городе В (мол, по информации военкомата). Получив ответы (неконкретные), удалился.

Теперь, собственно, вопросы:

1. То, что пришел участковый, означает, что ВК подал письменное обращение в ОВД? В таком случае может ли ОВД города А сотрудничать с ОВД города В в вопросе установления моего местонахождения? Какова вероятность?

2. Могут ли запросить данные в паспортном столе города, где я оформил временную регистрацию (срок регистрации закончился)?

3. В ближайшее время мне необходимо добраться до города С, если я воспользуюсь самолетом (рейс внутренний по стране), есть вероятность, что при проверке документов и регистрации на рейс всплывет информация о письменном обращении? Либо безопаснее воспользоваться другим транспортом?

Уточнение от клиента

Вопрос неверно отмодерирован администрацией: отсрочки НЕТ.

, Денис, г. Волгоград
Павел Фомкин
Юрист, г. Москва

Все, что Вы описали можете забыть. Ничего Вам не будет. Участковые всегда сотрудничали с ВК, но это только в рамках обычной проверки. Вас не отправили в войска, потому что призывной ресурс ограничен. Это уже их проблемы (военкомата) Там без вас хватает призывников, а вот такие рейды они делают для профилактики. Передвигайтесь, как хотите.

Денис
Клиент, г. Волгоград

Добрый день! Возможно, я не совсем верно выразился. Данная ситуация произошла полтора года назад, соответственно, отсрочка на 6 месяцев, выданная на сборном пункте, уже не действует. Тогда мне выдали только справку с указанием ст. 61-Г. Повестку не выдавали, надлежало к следующему призыву явиться в ВК по прописке.

А отправили обратно не потому, что был перенабор, а как-раз таки наоборот, недобор призывников конкретно с нашего района. При мне с этой же комиссии с такой же отсрочкой отправили человека, и еще одному дали кат. В, т.к. в деле у него ДВА акта от областного кардиодиспансера, что у него какое-то врожденное нарушение сердца. Тем не менее, районный ВК с удовольствием его отправил.

Вопрос по-прежнему актуален.