Может физическое лицо по договору дарения дарить юридическому лицу имущество?

Добрый день! скажите, пожалуйста, а может физическое лицо по договору дарения дарить юридическому лицу имущество? и какие необходимы документы?

, Наталья,
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Физическое лицо имеет полное право подарить свое имущество кому угодно, в том числе и юридическому лицу (ст. 209 Гражданского кодекса РФ).

Каких-либо ограничений на этот счет законодательство не предусматривает.

Для осуществления сделки дарения необходимо составить договор дарения и акт приема-передачи в 3 экземплярах (для сторон и ГИБДД). Также потребуются ПТС, свидетельство о регистрации транспортного средства.

Автомобиль должен быть поставлен на учет юридическим лицом в течение 10 дней после подписания договора дарения.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Дарить то конечно право имеет, но у одаряемого может возникнуть налогооблагаемый доход, так что стоит рассмотреть другие варианты передачи имущества.