ВУЗ может обязать оплатить долг, если с Нового года не ходила ни на одну пару?

Не ходила в ВУЗ с нового года. Не посетила ни одну пару. Я думала, что меня уже отчислили. Но сейчас оказывается, что я должна оплатить долг больше 40тыс иначе через суд. Возможно ли отлчислиться задним числом? И почему я должна платить?

, Olga Ch, г. Екатеринбург
Елена Минина
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Ольга, платить Вы должны потому, что договор с ВУЗом не был расторгнут, если Вы не намерены были учиться, Вы должны были написать заявление на отчисление в деканат Вашего факультета, как я понимаю, Вы этого не сделали, а то, что Вы не посещали занятия, теперь это получается, что Ваши проблемы, Вы являлись студенткой, но у Вас образовалась академическая задолженность. Отчислить Вас могли предварительно уведомив об этом, дается срок на сдачу задолженностей.Задним числом Вас никто не отчислит — это незаконно.