Может ли муж подать заявление на УДО по половине срока, если осужден по статье 228 часть 2?

Здравствуйте подскажите пожалуйста мой муж сидит по стате 228 часть 2 , осужден на 2 года , отсидел уже 10 месяцев , можно ли ему написать га УДО?

, Дарья, г. Кирс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Дарья. Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Согласно п. «г» ч. 3 ст. 79 УК РФ для подачи ходатайства об условно-досрочном освобождении осужденный за тяжкое преступление, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, должен отбыть не менее трех четвертей срока наказания.

В тоже время согласно ч. 2 ст. 80 УК РФ неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение тяжкого преступления — не менее половины срока наказания.

Таким образом, целесообразно сначала подавать ходатайство о замене неотбытой части наказания после отбытия 1 года лишения свободы.

Дарья
Клиент, г. Кирс

Статья 228 часть 2 , статья 33 часть 5, статья 30 часть 3, сроки подачи ходатайства на УДО? Вот что мне ещё нужно узнать. Буду благодарнп вам

Статья 228 часть 2, статья 33 часть 5, статья 30 часть 3, сроки подачи ходатайства на УДО? Вот что мне ещё нужно узнать. Буду благодарнп вам
Дарья

Аналогично, через 3/4 срока. Ч. 5 ст. 33 УК РФ это пособничество, ч. 3 ст. 30 УК РФ — это покушение. Само преступление ч. 2 ст. 228 УК РФ — тяжкое, связанное с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ. Поэтому 3/4 срока надо отбыть для УДО.