8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли муж подать заявление на УДО по половине срока, если осужден по статье 228 часть 2?

Здравствуйте подскажите пожалуйста мой муж сидит по стате 228 часть 2 , осужден на 2 года , отсидел уже 10 месяцев , можно ли ему написать га УДО?

, Дарья, г. Кирс
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый вечер, Дарья. Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Согласно п. «г» ч. 3 ст. 79 УК РФ для подачи ходатайства об условно-досрочном освобождении осужденный за тяжкое преступление, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, должен отбыть не менее трех четвертей срока наказания.

В тоже время согласно ч. 2 ст. 80 УК РФ неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение тяжкого преступления — не менее половины срока наказания.

Таким образом, целесообразно сначала подавать ходатайство о замене неотбытой части наказания после отбытия 1 года лишения свободы.

1
0
1
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Кирс

Статья 228 часть 2 , статья 33 часть 5, статья 30 часть 3, сроки подачи ходатайства на УДО? Вот что мне ещё нужно узнать. Буду благодарнп вам

Статья 228 часть 2, статья 33 часть 5, статья 30 часть 3, сроки подачи ходатайства на УДО? Вот что мне ещё нужно узнать. Буду благодарнп вам
Дарья

Аналогично, через 3/4 срока. Ч. 5 ст. 33 УК РФ это пособничество, ч. 3 ст. 30 УК РФ — это покушение. Само преступление ч. 2 ст. 228 УК РФ — тяжкое, связанное с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ. Поэтому 3/4 срока надо отбыть для УДО.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста: Могут ли сотрудники ФСБ проводить ОРМ по преступлению ч 3 ст 33, ч 1 ст 30, ч 2 ст 105 УК РФ
Здравствуйте, подскажите пожалуйста: Могут ли сотрудники ФСБ проводить ОРМ по преступлению ч 3 ст 33, ч 1 ст 30, ч 2 ст 105 УК РФ. Если возможно поясните со ссылкой на НПА.
, вопрос №4099838, Наталья, г. Санкт-Петербург
Лицензирование
Был условный срок по ст
Был условный срок по ст. 228 ч. 2 могу ли я приобрести травматический пистолет
, вопрос №4098028, Максим, г. Москва
Трудовое право
С какой даты мужу писать заявление?
Добрый день! Я работаю в администрации города, должность не отнесенная к муниципальным служащим. С этого места ушла в больничный по беременности и родам ДАТА, затем - в отпуск по уходу за ребенком. Сейчас ребенку 1 год, до конца оплачиваемого отпуска, если я правильно понимаю, полгода. Муж - госслужащий. Вопросы: 1. как мужу выйти в оставшуюся часть отпуска по уходу за ребенком (пошагово)? и что мне для этого нужно сделать - уволиться? с какой даты мужу писать заявление? 2. может ли муж сначала уйти в обычный отпуск или больничный и из него написать заявление на отпуск по уходу за ребенком? В общем, прямо пошагово, пожалуйста, с датами, наименованиями заявлений и статьями ТК РФ и 79-ФЗ. Спасибо!
, вопрос №4097857, Анастасия, г. Новосибирск
Наследство
Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан
Здравствуйте, соседи сверху затопили нашу квартиру. Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан. Не являюсь собственником т.к. квартира в собственности у матери, которая умерла 2 года назад, я стал наследником но в собственность ещё не оформил, просто езжу на сво постоянно. Могу ли я подать в суд?
, вопрос №4097828, Артём, г. Иркутск
Дата обновления страницы 06.04.2017