Могу ли я, зарегистрировав КФХ, заняться выращиванием сельхоз животных в черте ПГТ?

Добрый вечер.Скажите пожалуйста могу ли я зарегистрировав кфх заняться выращивание сельхоз животных в черте пгт на участке земли по информации с кадастровой карты предназначенного для объектов общественно делового значения?Спасибо)

, Антон, г. Курск
Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Антон.

Земельный кодекс не допускает подобного:

«Земельный кодекс Российской Федерации» от 25.10.2001 N 136-ФЗ

Статья 85. Состав земель населенных пунктов и зонирование территорий

Для земельных участков, расположенных в границах одной территориальной зоны, устанавливается единый градостроительный регламент. Градостроительный регламент территориальной зоны определяет основу правового режима земельных участков, равно как всего, что находится над и под поверхностью земельных участков и используется в процессе застройки и последующей эксплуатации зданий, сооружений.

Градостроительные регламенты обязательны для исполнения всеми собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами и арендаторами земельных участков независимо от форм собственности и иных прав на земельные участки.
Указанные лица могут использовать земельные участки в соответствии с любым предусмотренным градостроительным регламентом для каждой территориальной зоны видом разрешенного использования.

Земельные участки в составе общественно-деловых зон предназначены для застройки административными зданиями, объектами образовательного, культурно-бытового, социального назначения и иными предназначенными для общественного использования объектами согласно градостроительным регламентам.

Т.е. вы, в случае предоставления вам этого земельного участка администрацией, сможете использовать его только в рамках видов разрешенного использования, установленного градостроительным регламентом для этой территориальной зоны.

Если есть там разрешенное использование (а я сомневаюсь, что есть) «для выращивания сельхозживотных», то возможно использовать его так, как вы хотите. Но скорее всего нет.