Как выиграть суд на технологическое присоединение?

Я индивидуальный садовод в неэлектрифицированном ТСН. Подал иск к сетевой организации о понуждении из-за отказа заключить договор. Прикладывал судебные решения в пользу садоводов. Сегодня на предварительном слушании ответчик сослался на то, что пока ТСН за свой свет не проведёт себе электричество, я не смогу подключиться. Судья прочитала судебные решения и заявила, что в тех судебных решениях, которые я ей дал(которые мне дали на этом сайте ранее) индивидуалы подключались в садах с уже существующей инфраструктурой и вообще, почему они(сетевики) вообще должны ставить мне столбы за 550 рублей? Хотя в исковом заявлении я ссылался на п17 пп861, да и устно я ей об этом напоминал. Так же она заявила, что у меня всё-таки участок находится в ТСН и это не ИЖС, хотя я ей заявил, что разницы для подключения электричества нет. Ссылался на п.8.5 постановления. Ссылался на п 25.1 в котором чёрным по белому написано что до границ участка обязанности выполняет сетевая. Но судья пока считает, что ТСН обязано ставить столбы за свой счёт. Уже даже не знаю, на что можно сослаться , чтобы донести судье смысл 861 постановления. Судебное заседание назначено на 20 апреля. Подскажите, как донести до судьи, что сетевая обязана подключать индивидуалов в ТСН?

, Евгений, г. Москва
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Евгений!

Понимаю..., судьи тоже разные бывают....

По поводу того, что "почему они(сетевики) вообще должны ставить мне столбы за 550 рублей", то можно пояснить суду, что в соответствии с законодательством, а именно пунктом 87 Основ ценообразования в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29.12.2011 N 1178, выпадающие доходы сетевой организации, связанные с осуществлением технологического присоединения к электрическим сетям за 550 руб., компенсируются путем учета в тарифе на услугу по передаче электроэнергии.

По поводу того, что в представленных судебных решениях всегда использовалась инфраструктура, не совсем так. Вот, например, в этом не использовалась: sudact.ru/regular/doc/I8H3NvcfuZLj/

ИЖС тут вообще не причем. Ссылку судьи на п.25.1 не понимаю. В пункте 8.5 абз.2 как раз описано 2 случая, один из них Ваш. Абзац 3 пункта 8.5 не применим к Вам. А вот абзац 4 пункта 8.5 применим.

Могу только посочувствовать Вам… Не повезло с судьей. В крайнем случае придется апелляцию подавать.

С Уважением, Олег Рябинин.

Евгений, я перепутал. На пункт 25.1 Вы ссылались, а не судья. Все верно, на пункт 25.1 можно ссылаться.

Судью, видимо, больше всего смущает, как за 550 руб. сетевики будут ставить столбы? Что судью конкретно с точки зрения права смущает?

Евгений
Клиент, г. Москва

Вот такой диалог был у нас с судьей:

Судья - вы хотите, чтобы вас бесплатно подключили к электричеству?

Я - нет, есть установленный тариф за подключение - 550 рублей. Хотим подключиться именно за эти деньги.

Судья - а столбы по ТСН за чей счёт?

Я - согласно пункту 25.1 Правил - за счёт сетевой организации. Моя обязанность только внутри своего участка работы выполнять, а до границ участка должна сетевая организация.

Судья - но ваш же участок находится на территории ТСН, вы бы там сначала столбы поставили.

Я - это должна делать сетевая, я подавал заявку как физическое лицо.

Судья - но у вас участок даже не ИЖС, а сельхозназначения.

Я - это не имеет никакого значения.

Судья - вы хотите сказать, что между ИЖС и сельхозназначением нет разницы?

Я - с точки зрения подключения электричества - нет.

Судья - ну то есть хотите заплатить 550 рублей и все. А сетевая пускай свои деньги вкладывает?

Я - да

Судья - не дай вам бог удачи чтоб у вас так получилось сделать.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Евгений, добрый вечер! К сказанному коллегой добавлю, что в обоснование своей позиции ссылаться вы можете на п. 15 Правил техприсоединения согласно которому

В целях технологического присоединения энергопринимающих устройств, максимальная мощность которых составляет до 15 кВт включительно (с учетом ранее присоединенных в данной точке присоединения энергопринимающих устройств) и которые используются для бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, договор оформляется сетевой организацией в соответствии с типовым договором по форме согласно приложению N 8 и направляется заявителю — физическому лицу.

указанный типовой договор в свою очередь предусматривает в том числе что

По настоящему договору сетевая организация принимает на себя обязательства по осуществлению технологического присоединения энергопринимающих устройств заявителя (далее — технологическое присоединение) ______________________________________________________________________________________________________________________________________, (наименование энергопринимающих устройств) в том числе по обеспечению готовности объектов электросетевогохозяйства (включая их проектирование, строительство, реконструкцию) к присоединению энергопринимающих устройств, урегулированию отношений с третьими лицами в случае необходимости строительства (модернизации) такими лицами принадлежащих им объектов электросетевого хозяйства(энергопринимающих устройств, объектов электроэнергетики),

а согласно ст. 422 ГК

1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

поэтому для сетевой организации обязательства в договоре уже прописаны, в том числе по урегулированию отношений с третьими лицами, про вопрос о несоответствии стоимости объема работ и платы в 550 руб. коллега уже сказал, расчет выпадающих доходов, связанных с подключением по льготным ставкам ежегодно представляется сетевыми организациями в составе тарифной заявки

п. 17 Правил госрегулирвания тарифов, утв. пост. Правительства РФ от 29.12.2011

К заявлениям, направленным в соответствии с пунктами 12, 14 и 16 настоящих Правил, организации, осуществляющие регулируемую деятельность, и органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов прилагают следующие обосновывающие материалы:
8) расчет расходов и необходимой валовой выручки от осуществления регулируемой деятельности (в том числе расчет фактических выпадающих доходов, связанных с осуществлением технологического присоединения к электрическим сетям, определяемых в соответствии с методическими указаниями по определению выпадающих доходов, связанных с осуществлением технологического присоединения к электрическим сетям, утверждаемыми Федеральной антимонопольной службой) с приложением экономического обоснования исходных данных (с указанием применяемых норм и нормативов расчета), разработанного в соответствии с методическими указаниями, утверждаемыми Федеральной антимонопольной службой;
А как правильно сказать судье, что это именно ЛЬГОТНОЕ подключение? Ведь в законе слово льготное не упоминается, насколько мне известно…
Евгений

указывая что доходы неполученные сетевой вследствие несоответствия объему работ и размеру платы компенсируются за счет другого источника о чем прямо сказано в приведенной коллегой норме, тут бы с таким недоверием со стороны судьи стоило бы привлечь в качестве третьего лица орган который собственно эту плату и должен устанавливать и выпадающие учитывать т.е.

ktc.mosreg.ru/