Правомерен ли увеличенный перерасчет за отопление?

Здравствуйте! Впервые в 2017 году начали получать квитанции за коммунальные платежи с увеличенным перерасчетом за отопление причем якобы за 2015-2016 гг. За февраль этот перерасчет составил 445 рублей в плюс, а в марте 2770 рублей в плюс. На устный вопрос в ТСЖ объяснили, что это по постановлению 354. Скажите пожалуйста, насколько это обоснованно и законно. Проживаем в многоквартирном доме в Москве, общедомовой прибор учета существует, платим за отопление только в отопительный сезон. Спасибо.

, Сергей, г. Москва
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Повсеместно каждый год повышается коэффициент и соответственно плата за тепло

С целью стимулирования установки приборов учета коммунальных ресурсов с 1
января 2015 года будут применяться поэтапно повышаемые коэффициенты платы за
коммунальные услуги

Постановление Правительства РФ от
16.04.2013 N 344 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ
по вопросам предоставления коммунальных услуг»

Нормативы потребления коммунальных услуг по отоплению, холодному (горячему)
водоснабжению и по электроснабжению будут определяться с учетом повышающего
коэффициента, составляющего:
с 1 января по 30 июня 2015 года — 1,1;
с 1 июля по 31 декабря 2015 года — 1,2;
с 1 января по 30 июня 2016 года — 1,4;
с 1 июля по 31 декабря 2016 года — 1,5;
с 2017 года — 1,6.
При этом к обязанности исполнителя, предоставляющего потребителю
коммунальные услуги, отнесено направление средств, полученных в качестве
разницы при расчете размера платы за коммунальные услуги с применением
повышающих коэффициентов, на реализацию мероприятий по энергосбережению и
повышению энергетической эффективности.
Также предусмотрено, что исполнитель вправе устанавливать количество
граждан, проживающих (в том числе временно) в занимаемом потребителем жилом
помещении, в случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальными или
общими (квартирными) приборами учета холодной, горячей воды, электрической
энергии и газа, и составлять акт об установлении количества таких граждан.
Указанный акт в течение 3 дней со дня его составления направляется
исполнителем в органы внутренних дел и/или органы, уполномоченные на
осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции.
Кроме того, установлено право, а не обязанность потребителя при наличии
индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета ежемесячно
снимать его показания и передавать полученные показания исполнителю или
уполномоченному им лицу не позднее даты, установленной договором, содержащим
положения о предоставлении коммунальных услуг.
Скорняков Дмитрий
Юрист, г. Москва

Правильность начисления отопления можно проверить, если ознакомиться с показаниями общедомового прибора учета. Перерасчет управляющая организация может сделать один раз в год, но он должен быть обоснован на основании показаний ОДПУ.

Перерасчет может быть как в минус, так и в плюс, т.е. вам могут вернуть деньги.

1. Образец заявления на ознакомления с показаниями ОДПУ

2. Показания представляют собой таблицу. Образец показаний.

3. Порядок расчета. отопления.