8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если отказали в возврате прав по истечении срока из-за не поступления платежа?

Здравствуйте! Ситуация следующая: был лишен прав, штраф не платил. На днях подошел срок идти за правами, я взял квитанции у приставов, оплатил штраф, взял у приставов справку, что не имею задолженности по данному исполнительному производству. Обратился в ГИБДД для получения прав, приложил квитанцию и справку. Получил отказ, т.к. деньги еще не поступили от приставов на счета МВД, сказали обратиться дней через 10, когда до них дойдет оплата. Правомерны ли действия сотрудников ГИБДД?

, Олег, г. Иваново
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Такое бывает. Средства зачисляются в течении 3-5 дней

Согласно части 1 статьи 32.2 КоАП РФ, штраф должен быть оплачен в течении 60 дней.

Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. (в ред. Федеральных законов от 05.04.2013 N 49-ФЗ, от 28.12.2013 N 383-ФЗ)

Источник: zakon-auto.ru/info/narusheniya-pdd/ne-yplatil-straf.php

1
0
1
0
Олег
Олег
Клиент, г. Иваново

Я понял, что такое бывает, но правомерно ли это?

Т.к. я не оплатил штраф вовремя, мне пришлось оплатить еще 2100 в виде штрафа за просрочку. Вопрос не в этом. Обязанность по оплате штрафа была исполнена, на основании чего я должен ждать пока пройдет зачисление на счет приставов, потом пока они переотправят деньги, потом пока их распишут в ГИБДД и т.д.

Алина Мавлимбердина
Алина Мавлимбердина
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Скорее всего, как я поняла из вашего сообщения вы срок пропустили.Ваши действия не правомерны

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, — влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
0
0
0
0
Олег
Олег
Клиент, г. Иваново

Т.к. я не оплатил штраф вовремя, мне пришлось оплатить еще 2100 в виде штрафа за просрочку. Вопрос не в этом. Обязанность по оплате штрафа была исполнена, на основании чего я должен ждать пока пройдет зачисление на счет приставов, потом пока они переотправят деньги, потом пока их распишут в ГИБДД и т.д.

Григорий Борзых
Григорий Борзых
Юрист, Компания "Ваш Щит", г. Москва

Добрый день, Олег!

Отвечая на Ваш вопрос, могу сказать следующее:

В соответствии с пунктом 5 Постановления правительства Российской Федерации от 14 ноября 2014 г. N 1191 «Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами.»

Лицу, лишенному права на управление, успешно прошедшему проверку, водительское удостоверение возвращается по истечении срока лишения права на управление транспортными средствами в подразделении Госавтоинспекции по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении либо приговора суда по уголовному делу в день обращения по предъявлению паспорта или иного документа, удостоверяющего личность.
1
0
1
0
Олег
Олег
Клиент, г. Иваново

Да, но насколько я знаю, там так же обозначена необходимость оплаты всех штрафов. Штраф я оплатил, правомерно ли их решение дожидаться поступления средств на их счет?

Нет, неправомерен, вышеуказанным постановлением установлен регламент возврата водительского удостоверения, и этим регламентом руководствуется ГИБДД при возврате водительских удостоверений.И Вас не должны волновать бюрократические проволочки между приставами и ГИБДД, тем более что Вы имеете документальное доказательство оплаты административных штрафов и не менее весомую справку об отсутствии задолженности перед государством. Можете смело писать жалобу на имя начальника Управления ГИБДД УМВД России по Ивановской области.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Что делать если фирма больше не работает, и долг не отдают
Здравствуйте! Что делать если фирма больше не работает, и долг не отдают
, вопрос №4086830, Таня, г. Братск
Уголовное право
Что делать если не отдают вещи и документы, угрожая угрозами и вымогательством денег
Что делать если не отдают вещи и документы,угрожая угрозами и вымогательством денег.упираясь в то что я у них что то украл.как быть в такой ситуации?
, вопрос №4086784, Александр, г. Братск
Трудовое право
Что делать в таком случае и куда обращаться
Что делать если работодатель нарушает трудовой кодекс. Ввёл незаконные штрафы такие как., Отсутствие на рабочем месте более 5 минут без уважительной причины (такие как поход в туалет)., штраф за опоздание более или менее 10 минут (с учётом что это время отчитывается уже за 15 минут до начала рабочего дня, то есть по договору я работаю с 10 часов а штрафы за опоздание отсчитываются уже за 15 минут до рабочего времени. Так же перерывы на обед за 10-часовую смену в размере 30 минут которые разбили по 15 минут. Также большое количество штрафов за ошибки в программе штрафы в размере от 100 руб. до 1000. Также выдал лист с штрафами и заставили подписать весь коллектив. Что делать в таком случае и куда обращаться
, вопрос №4086480, Ангелина, г. Москва
Наследство
Что делать если забыли повестку в суд по гражданскому делу?
Что делать если забыли повестку в суд по гражданскому делу?
, вопрос №4086267, Светлана, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Здравствуйте, что делать, если мои интимные фотки хотят слить в сеть?
Здравствуйте, что делать, если мои интимные фотки хотят слить в сеть?
, вопрос №4085774, Татьяна Викторовна, г. Москва
Дата обновления страницы 05.04.2017