Каковы права сотрудника при ликвидации предприятия?

о ликвидации предприятия не уведомляли,на перевод к другому работадателю я не согласна.Я пенсионер.Должны ли мне выплатить зп за 2 месяца предприятие продают с переводом работников.

, татьяна,
Владимир Замараев
Юрист, г. Москва

Добрый день, в последний день пребывания на работе сотрудники ликвидируемого предприятия вправе рассчитывать на получение: заработной платы, включая задолженность по ней, если таковая имелась; денежного возмещения неиспользованного отпуска или отпусков (статья 127 ТК РФ); выходного пособия, равного зарплате без учета премий и надбавок (статья 178 ТК РФ). Так же в соответствии со статьей 178 ТК РФ выходное пособие выплачивается уволенным работникам еще 2 месяца. Эта гарантия предусмотрена для материальной поддержки уволенных работников до их трудоустройства. Те, кому удастся найти новую работу раньше, с этого момента право на пособие утрачивают.

Так же уточните, вы пишете про ликвидацию, но при этом указываете на возможность перевода, т.е. у вас на предприятии именно ликвидация или реорганизация в форме присоединения при которой ликвидируется ваше предприятие?

татьяна
Клиент

Спасибо.Предприятие продают с переводом работников.За 2 месяца не уведомляли Я не согласна работать с новым работодателем-они уже ведут переговоры с отдельными работниками о серой зп,кроме этого есть еще ряд причин.Я пенсионер.В последний день работы,если я откажусь от перевода-что делать? выходить ли на работу на след. день,если вопрос не решится,Написала про ликвидацию,т.к.прочла,что при отказе процедура как при ликвидации

Алексей Шпак
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте! О том что вас увольняют, работодатель должен был вас предупредить за два месяца согласно ч2 ст180ТКРФ.

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Так же вам полагается пособие в размере средне месячного заработка и сохраняется средне месячный заработок согласно ч1ст178ТКРФ.

Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.