Какие риски инвестор может понести в случае мошеннических действий других учредителей?

Добрый день! Я продал бизнес и хочу остаться в нем как инвестор с долей в 20%. Вопрос: какие риски я могу понести в случае мошеннических действий других учредителей (например они стали заниматься обаличкой и т.п) Может есть какой-то другой без рисковый вариант получать свои дивиденды?

, Дмитрий, г. Челябинск
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Если вы непосредственно не будете участвовать в такой деятельности, подписывать решения собрания участников и т.п., то риск привлечения вас к ответственности минимален. Получать дивиденды возможно только будучи участником, но есть схемы сочетания например, опциона и целевого займа, которые позволяют получать доход и иметь влияние на организацию.