Правомерно ли направление в психиатрическую клинику из-за наличия татуировки?

Здравствуйте. В моей семье возникла проблема. Сын женился в марте, в мае ждут ребенка. Сейчас призывная комиссия. От армии никогда не "косил", готов служить. Но его отправляют в психиатрическую клинику на 10 дней, что грозит ему увольнением с работы, на освидетельствование из-за наличия на спине татуировки змеи. Правомерно ли это?

  • 98326783
    .jpeg
, Анна, г. Пермь
Елена Швец
Юрист

Нет неправомерно наличие татуировки это не причина направлять в психиатрическую клинику

Сергей Южик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна! Неправомерно и абсурдно отправлять человека в дурку из-за татуировки и ломать ему жизнь.

Владимир Замараев
Юрист, г. Москва

Добрый день, нет уклониться вы не можете.

ст. 26.1. КоАП РФ Уклонение гражданина от медицинского освидетельствования либо обследования в ПНД по направлению комиссии по постановке граждан на воинский учет или от медицинского обследования по направлению призывной комиссии — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

В случаях, когда выявлено наличия умысла на уклонение таким образом от призыва, предусмотрена ответственность по ст. 328 УК РФ «Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы».

В вашей ситуации рекомендую попробовать обратиться в комиссию с заявлением на отказ от обследования, в котором сослаться на пункт 3 статьи 20 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» (3. Гражданин, один из родителей или иной законный представитель лица, указанного в части 2 настоящей статьи, имеют право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения), при этом указать причину отказа (могут уволить с работы) и указать тот факт, что готовы проходить воинскую службу.

Павел Фомкин
Юрист, г. Москва

Об этой проблеме писали в РИА новости от 1 апреля. К сожалению практика направления в ПНД распространена. Вы можете отказаться на основании закона о здравоохранении от медицинского вмешательства. Необходимо написать заявление в ПНД о том, что отказываетесь и простите отправить акт исследования состояния здоровья в военкомат. По данной теме есть много положительной практики.

Юрий Дорошенко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Рекомендую вам обжаловать направление в ПНД в вышестоящую призывную комиссию или в суд.