8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли направление в психиатрическую клинику из-за наличия татуировки?

Здравствуйте. В моей семье возникла проблема. Сын женился в марте, в мае ждут ребенка. Сейчас призывная комиссия. От армии никогда не "косил", готов служить. Но его отправляют в психиатрическую клинику на 10 дней, что грозит ему увольнением с работы, на освидетельствование из-за наличия на спине татуировки змеи. Правомерно ли это?

  • 98326783
    .jpeg
, Анна, г. Пермь
Елена Швец
Елена Швец
Юрист

Нет неправомерно наличие татуировки это не причина направлять в психиатрическую клинику

1
0
1
0
Сергей Южик
Сергей Южик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна! Неправомерно и абсурдно отправлять человека в дурку из-за татуировки и ломать ему жизнь.

1
0
1
0
Владимир Замараев
Владимир Замараев
Юрист, г. Москва

Добрый день, нет уклониться вы не можете.

ст. 26.1. КоАП РФ Уклонение гражданина от медицинского освидетельствования либо обследования в ПНД по направлению комиссии по постановке граждан на воинский учет или от медицинского обследования по направлению призывной комиссии — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

В случаях, когда выявлено наличия умысла на уклонение таким образом от призыва, предусмотрена ответственность по ст. 328 УК РФ «Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы».

В вашей ситуации рекомендую попробовать обратиться в комиссию с заявлением на отказ от обследования, в котором сослаться на пункт 3 статьи 20 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» (3. Гражданин, один из родителей или иной законный представитель лица, указанного в части 2 настоящей статьи, имеют право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения), при этом указать причину отказа (могут уволить с работы) и указать тот факт, что готовы проходить воинскую службу.

0
0
0
0
Павел Фомкин
Павел Фомкин
Юрист, г. Москва

Об этой проблеме писали в РИА новости от 1 апреля. К сожалению практика направления в ПНД распространена. Вы можете отказаться на основании закона о здравоохранении от медицинского вмешательства. Необходимо написать заявление в ПНД о том, что отказываетесь и простите отправить акт исследования состояния здоровья в военкомат. По данной теме есть много положительной практики.

1
0
1
0
Юрий Дорошенко
Юрий Дорошенко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Рекомендую вам обжаловать направление в ПНД в вышестоящую призывную комиссию или в суд.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Правомерна ли такая постройка?
Здравствуйте. Сосед начал строительство бани на своем участке, но на расстоянии 5 метров от моего дома. Правомерна ли такая постройка?
, вопрос №3961679, Евгений, г. Москва
Административное право
Есть ли выход из этой ситуации правовой, или это все - бесполезная борьба?
Доброй ночи. У нас в городе Перевозчик в один день запретил сельским маршрутам останавливаться на городских остановках, ссылаясь на то, что маршрут пригородный. На пути следования маршрута находится 8 оборудованных остановок конкретно в городе, нам определили только три. Не выходить на других, ни садиться нельзя. В 18.00 уходит последний маршрут и сегодня стоял человек, не знал о таком новшестве и проехали мимо него. Детей тоже не выпускают у социально важных объектов. Вопрос - правомерны ли такие действия? В один день просто всех завезли туда, куда выставил перевозчик остановки в паспорте маршрута. Жалобы в Администрацию бесполезны, ссылаются на цитирую: добрый день. Согласно Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 220-ФЗ "Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" смешанный вид перевозок отсутствует. Автотранспортные средства осуществляют маршруты согласно Паспортов в которых указаны остановочные пункты. Также сообщаем, что действует городской маршрут N 3, который останавливается на всех остановочных пунктах города Гагарин. (Этот маршрут ходит 1 раз в час, а наш еще реже). Есть ли выход из этой ситуации правовой, или это все - бесполезная борьба?
, вопрос №3961348, Ольга Смирнова, г. Гагарин
Трудовое право
Правомерно ли это и если должны были произойти какие либо изменения, то какие?
Здравствуйте! Я работаю в реабилитационном центре для детей оставшихся без попечения родителей. При устройстве на работу я была принята инструктором по труду ИЗО. Спустя 8 месяцев с начала моей трудовой деятельности на этой ставке, наше учреждение приобрело гончарный круг, муфельную печь, глину. Я в свою очередь проучилась, имею два свидетельства об окончании курсов и уже в течении 10 месяцев преподаю гончарное дело для воспитанников центра. Однако в названии моей должности не внесли никаких изменений, я так и осталась инструктором по труду, хотя работа более тяжёлая и специфичная. Правомерно ли это и если должны были произойти какие либо изменения, то какие? Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №3961003, Светлана, г. Москва
Военное право
Правомерны ли действия военкомата и что в этой ситуации мне делать?
Здравствуйте. Нахожусь на втором больничном. Первый был с травмой (сильный ушиб голени). После закрытия поехал в военкомат, сдал больничный, они выдали повестку на срочную службу. В ночь поднялась температура. Думаю, это было очевидно, т. к. пока сидел дома, вся семья заболела (у мамы подтвердился ковид) . Открыл больничный у терапевта. По повестке не явился. Мама отвезла б/л, но меня подали в розыск. Пришли с розыска и вручили очередную повестку. Сейчас звонят и говорят, что должен явиться сам лично для объяснения двух больничных. Иначе будут передавать дело в следствие. Правомерны ли действия военкомата и что в этой ситуации мне делать?
, вопрос №3960880, Надежда, г. Липецк
Защита прав потребителей
Обязан ли продавец сделать проверку на качество товара бесплатно?
Здравствуйте, у меня такой вопрос! Собираюсь купить монитор для компьютера, но прочитав отзывы я наткнулся на то - что многие пишут то что продавцы требуют 500 руб за проверку на качество, засветы на экране, битые пиксели, вопрос: вправе ли продавец требовать деньги за проверку качества ? Обязан ли продавец сделать проверку на качество товара бесплатно ? Правомерно ли его требования ?
, вопрос №3960487, Дмитрий, г. Воронеж
Дата обновления страницы 05.04.2017