Как подтвердить, что имущество не принадлежит должнику?

Добрый день!

должник находится в тюрьме, прописан в квартире, где его имущества нет, но судебные приставы намерены описать все имущество по месту прописки должника, можно ли предъявить договор купли-продажи собственнику жилья на телевизоры и прочую бытовую технику в качестве подтверждения, что имущество должнику не принадлежит?

, Светлана, г. Невинномысск
Кирилл Тарасов
Адвокат, г. Москва

Добрый день! В случае, если к Вам придут приставы описывать имущество, предъявите им документы на технику. Если они все же будут составлять акт и описывать какое-либо Ваше имущество, Вам необходимо будет в этом акте об этом указать. Затем необходимо будет обжаловать действия пристава старшему приставу либо в суд.

Елена Швец
Юрист

Да можно это будет доказательством, что имущество принадлежит не ему

Наталья Шовыркова
Юрист

Да! Поскольку хозяином имущества является другой человек (люди) можно представить приставам договоры купли-продажи или же другие правоустанавливающие документы. В таком случае приставы не имею права описать это имущество.