Возможно ли УДО, если поймали за то, что не отмечался при условном наказании?

Здравствуйте. 6 лет назад шло следствие по 131 ст. Через 9 месяцев выпустили и дали условное. Отмечаться не ходил и на днях снова посадили. Говорят суда не будет, будет сидеть срок, который был условным, т е 2 года и 3 месяца. Читала, что возможно удо через 1/3 срока. 1/3 считается от общего срока или от оставшегося? Как можно сократить срок? Т к изнасилования на самом деле не было, то может ли тот человек, который писал заявление, написать отказ? И вообще как можно помочь? Спасибо.

, Анна, г. Нижний Новгород
Кирилл Тарасов
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Я так понял, что он находился 9 месяцев под мерой пресечения в виде заключения под стражу. Этот срок нахождения под стражей включается в срок отбытия наказания. Статья 131 УК РФ даже в первой части, является тяжким преступлением. По тяжким преступлениям УДО возможно после отбытия 1/2 срока.

Анна
Клиент, г. Нижний Новгород

Девушка, которая подавала заявления может как-то помочь? С нашей стороны помощь какая-то возможна, для того чтобы итог рассмотрение заявление на удо был положительный? И, я так понимаю, удо возможно через 9 месяцев??

Девушка может помочь, написал заявление что претензий не имеет и не возражает против условно-досрочного освобождения. Все зависит от его поведения в колонии. УДО возможно после отбытия 1/2 срока, включая 9 месяцев нахождения под стражей.