Как написать заявление о взыскании алиментов, если отец не указан в документах ребенка?

Здравствуйте, я не замужем,ребенок не удочерен ,2года ребенку.отец ребенка не помогает финансово,но любит и признает. Как подать на алименты?как правильно составить заявление ?

, Анна, г. Казань
Сергей Назаров
Юрист, г. Тольятти

Образцы заявлений есть в канцелярии суда вы можете составить его по этому образцу, но для того, чтобы было все правильно и грамотно оформлено лучше обратиться к юристу.

Елена Швец
Юрист

Вам нужно сначала, чтобы отец официально признал Вашу дочь, т.е удочерил только потом Вы можете подать в суд о взыскании алиментов

Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

иск подается в районный суд по месту своей регистрации. суть иска — прошу признать отцом такого-то (если нужна экспертиза, суд проведет ее), далее в иске -не помогает, в воспитании дочери не участвует, прошу взыскать 25% от всех видов заработка.

пошлиной данный иск не облагается. если биологический отец будет отказываться от проведения экспертизы, суд автоматом признает его отцом. алименты тоже автоматически взыщет. нужна помощь в составлении иска, обращайтесь.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Анна, здравствуйте!

В тех случаях когда родители ребенка не состоят в зарегистрированном в органах ЗАГС браке, необходимо пройти процедуру установления отцовства.

Отцовство можно установить путем подачи совместного заявления родителей в органы ЗАГС или в судебном порядке в порядке искового производства (п.3 ст.48 СК РФ).

После того как отцовство остановлено органами ЗАГС свидетельством об установлении отцовства или решением суда вступившим в законную силу родитель имеет право на получение алиментов.

То есть, для взыскания алиментов с родителя, который не является отцом по свидетельству о рождении ребенка, сначала необходимо установить отцовство любым из вышеперечисленных способов.

Если между родителями отсутствуют разногласия по поводу происхождения ребенка им достаточно обратиться в органы ЗАГС с совместным заявлением об установлении отцовства, а затем заключить соглашение об уплате алиментов удостоверив его нотариально, либо обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа.

При наличии спора отцовство устанавливается в судебном порядке. В соответствии с ч.3.ст.29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом в суд по месту жительства истца.

Одновременно с заявлением об установлении отцовства можно заявить требование о взыскании алиментов. В этом случае при установлении судом отцовства алименты взыскиваются с момента предъявления заявления (п.8 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»).

При подаче заявления об установлении отцовства необходимо уплатить государственную пошлину по иску неимущественного характера. За требование о взыскании алиментов истец освобождается от уплаты госпошлины.

Анна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!