8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правильно ли работодатель уволил сотрудника?

Добрый день! Если сотрудница ушла в отпуск на 2 недели проработая в организации ровно 6 месяцев, выход на работу должен быть 16.03.17, но она на работу не вышла, а принесла заявление на увольнение, а потом оказалось что у нее больничный с 14.03.17 о котором она сначала не предупредила, ее уволили числом 15.03.17 т.к. это был последний день отпуска и рабочих дней у нее больше не было, больничный оплатили позже как она его принесла- правильно ли мы ее уволили? Возник спор.

, Ольга, г. Тобольск
Инна Иванова
Инна Иванова
Юридическая компания "Юридический бутик "ЯЮрист"", г. Москва

Добрый день.

работник должна выйти 16.03.2017 г.

14.03.2017 г. у нее начинается страховой случай — выдан листок нетрудоспособности, отпуск приостанавливается, то есть эти 2 дня она должна была «проотдыхать» после того, когда больничный лист был закрыт. Далее, она принесла заявление об увольнении, а вот как быть, что по ТК за 2 недели предупреждают и она должна была отработать эти две недели, за исключением 2 дня отпуска, что у нее остались. Не могли бы вы подсказать, заявление на увольнение она сразу после отпуска принесла, или она принесла его после больничного ?

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Тобольск

Добрый день! Отвечаю на Ваш вопрос: Она принесла заявление на увольнение16.03.2017 в этот день она должна была выйти на работу после отпуска, но она не вышла и не одного часа не работала , она не сказала что у нее больничный с 14.03.17, ее уволили 15.03.17 т.к. это был последний день отпуска,первый больничный она принесла 23.03.17 и продолжение принесла 05.04.2017г больничный закрыт , больничный ей оплатили, рабочих дней к отпуску нет, т.к. она ровно проработала 6 месяцев и получила отпускные за проработанное время тогда когда шла в отпуск.

Значит было соглашение между работником и работодателем. только если она заявление принесла 16 марта, дата увольнения какая там стоит? Насчет листка нетрудоспособности, бывший работодатель его должен оплатить еще в течение месяца с момента увольнения. К этому вопросов нет, тут только один вопрос, в датах.

0
0
0
0
Наталья Шовыркова
Наталья Шовыркова
Юрист

Нет, уволили работника неправильно. Должны были табелировать как отсутствующего без установления причин. Увольнение должно было быть оформлено по истечение 2-х недель после подачи заявления об увольнении, если не представлены документы, при этом направить работнику трудовую книжку заказным письмом с уведомлением с сопроводительным письмом. Если в 2-х недельный период работник принес листок нетрудоспособности, то увольнение — на следующий день после окончания больничного.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Тобольск

Извините но мне не понятно почему табелировать без причин, если она написала заявление на увольнение и руковидетель не против уволить без отработки

Похожие вопросы
Защита прав работодателя
Как минимизировать или совсем избежать штрафа сотрудник, который допустил данную ошибку, ни в одном ип и не числится, и уже из группы компаний уволен
Вышла на работу в новую компанию, при проведении аудита, выяснила, что за последние 3 месяца в организацию было принято 3 гражданина Казахстана. И ни по одному не было сделано уведомление в миграционную службу. Последний принят аж 3 недели назад. Все трое приняты по 1 ставке в ип, и по 0,1 - ещё в 3 ип. Как теперь быть? Как минимизировать или совсем избежать штрафа (сотрудник, который допустил данную ошибку, ни в одном ип и не числится, и уже из группы компаний уволен.
, вопрос №4094332, Лада, г. Новосибирск
386 ₽
Военное право
Здравствуйте, посылаю вам копию рапорта на расторжение контракта по болезни в связи ВИЧ, нужен совет -правильно ли я составил рапорт?
Здравствуйте, посылаю вам копию рапорта на расторжение контракта по болезни в связи ВИЧ, нужен совет -правильно ли я составил рапорт?
, вопрос №4093452, Дмитрий, г. Москва
Трудовое право
Я работаю в организации по трудовой книжке, хочу устроится на работу в другую организацию как самозанятая, может ли работодатель узнать куда я устроилась
Я работаю в организации по трудовой книжке, хочу устроится на работу в другую организацию как самозанятая, может ли работодатель узнать куда я устроилась
, вопрос №4092420, Ирина, г. Ижевск
Пенсии и пособия
Добрый день, подскажите пожалуйста, могу ли я претендовать на пенсию как бывший сотрудник МВД
Добрый день, подскажите пожалуйста, могу ли я претендовать на пенсию как бывший сотрудник МВД. Уволен по сокращению штатов. На момент увольнения выслуга составляла 17 лет. На сегодняшний день- общий стаж 26 лет возраст 45 лет. Спасибо за ответ!
, вопрос №4092212, Александр Иванович, г. Нижний Новгород
Военное право
Обязаны ли ему поменять категорию на В или Д если постоянно идет рецидив?
Здравствуйте.Мой муж мобилизованный.По варикозу присвоили категорию Б3.Сейчас в отпуске сделали операцию на 2 ноги сразу.После выписки сказали явиться в часть и находиться там до прохождения ВВК ,правильно ли это?По итогу, начиная с 1997 года это уже 4 операция на ноги по варикозному расширению вен.Обязаны ли ему поменять категорию на В или Д если постоянно идет рецидив?
, вопрос №4091058, Ольга, г. Краснодар
Дата обновления страницы 05.04.2017