Правильно ли работодатель уволил сотрудника?

Добрый день! Если сотрудница ушла в отпуск на 2 недели проработая в организации ровно 6 месяцев, выход на работу должен быть 16.03.17, но она на работу не вышла, а принесла заявление на увольнение, а потом оказалось что у нее больничный с 14.03.17 о котором она сначала не предупредила, ее уволили числом 15.03.17 т.к. это был последний день отпуска и рабочих дней у нее больше не было, больничный оплатили позже как она его принесла- правильно ли мы ее уволили? Возник спор.

, Ольга, г. Тобольск
Инна Иванова
Юридическая компания "Юридический бутик "ЯЮрист"", г. Москва

Добрый день.

работник должна выйти 16.03.2017 г.

14.03.2017 г. у нее начинается страховой случай — выдан листок нетрудоспособности, отпуск приостанавливается, то есть эти 2 дня она должна была «проотдыхать» после того, когда больничный лист был закрыт. Далее, она принесла заявление об увольнении, а вот как быть, что по ТК за 2 недели предупреждают и она должна была отработать эти две недели, за исключением 2 дня отпуска, что у нее остались. Не могли бы вы подсказать, заявление на увольнение она сразу после отпуска принесла, или она принесла его после больничного ?

Ольга
Клиент, г. Тобольск

Добрый день! Отвечаю на Ваш вопрос: Она принесла заявление на увольнение16.03.2017 в этот день она должна была выйти на работу после отпуска, но она не вышла и не одного часа не работала , она не сказала что у нее больничный с 14.03.17, ее уволили 15.03.17 т.к. это был последний день отпуска,первый больничный она принесла 23.03.17 и продолжение принесла 05.04.2017г больничный закрыт , больничный ей оплатили, рабочих дней к отпуску нет, т.к. она ровно проработала 6 месяцев и получила отпускные за проработанное время тогда когда шла в отпуск.

Значит было соглашение между работником и работодателем. только если она заявление принесла 16 марта, дата увольнения какая там стоит? Насчет листка нетрудоспособности, бывший работодатель его должен оплатить еще в течение месяца с момента увольнения. К этому вопросов нет, тут только один вопрос, в датах.

Наталья Шовыркова
Юрист

Нет, уволили работника неправильно. Должны были табелировать как отсутствующего без установления причин. Увольнение должно было быть оформлено по истечение 2-х недель после подачи заявления об увольнении, если не представлены документы, при этом направить работнику трудовую книжку заказным письмом с уведомлением с сопроводительным письмом. Если в 2-х недельный период работник принес листок нетрудоспособности, то увольнение — на следующий день после окончания больничного.

Ольга
Клиент, г. Тобольск

Извините но мне не понятно почему табелировать без причин, если она написала заявление на увольнение и руковидетель не против уволить без отработки