Могу ли я поступить на работу в полицию, если 12 лет назад был судим?

Здравствуйте,12лет назад поймали можно сказать на своей же машине за рулем в дтп(просто разбил авто) чтоб сделать ремонт по страховке судили меня и присудили мне 1 год условно.возможно ли сейчас спустя 12 лет мне устроиться в полицию ппс? Спасибо

, Евгений, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Евгений. За простое ДТП не предусмотрена уголовная ответственность. Уточните пожалуйста, по какой статье УК РФ Вы были осуждены? Не по ст. 167 УК РФ?

А так согласно ст. 14 Федерального закона «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты
Российской Федерации» от 30.11.2011 N 342-ФЗ сотрудник органов внутренних дел не может находится на службе в органах внутренних дел в случае его осуждения его за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, а равно наличие судимости, в том числе снятой или погашенной.

Евгений
Клиент, г. Москва

Ст. 166 без цели хищения

Евгений

А как так произошло? Вы же в своем вопросе написали, что на своем автомобиле были?

Ладно, это все равно к вопросу не относится. Так как сведения привлечения к уголовной ответственности будут храниться в базе данных ГИАЦ МВД России до достижении Вами восьмидщесятилетнего возраста, на службу в органы внутренних дел Вас принять не могут.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Евгений добрый день!

Согласно ч. 1 ст.14 ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской федерации», сотрудник органов внутренних дел не может находится на службе в органах внутренних дел в следующих случаях:

1) признание его недееспособным или ограниченно дееспособным по решению суда, вступившему в законную силу;
2) осуждение его за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, а равно наличие судимости, в том числе снятой или погашенной;
3)прекращение в отношении его уголовного преследования за истечением
срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел
частного обвинения), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным
раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о
возможности нахождения сотрудника органов внутренних дел на службе
преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом;
4) отказ от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну, если выполнение служебных обязанностей по замещаемой должности связано с использованием таких сведений;
5) несоответствие требованиям к состоянию здоровья сотрудников органов
внутренних дел, установленным руководителем федерального органа
исполнительной власти в сфере внутренних дел;
6) близкое родство или свойство (родители, супруги, дети, братья, сестры, а
также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с
сотрудником органов внутренних дел, если замещение должности связано с
непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них
другому;
7) выход из гражданства Российской Федерации;
8) приобретение или наличие гражданства (подданства) иностранного государства;
9) представление подложных документов или заведомо ложных сведений при поступлении на службу в органы внутренних дел.