Как можно заставить хозяина нежилого домовладения установить узел учёта на воду?

Имеются нежилые дома,стройки. В них не кто не прописан(предостовляют справки) ,нет полива но есть подключение к водопроводу.Узел учёта отсутствует. Визуально видно что в этом домовладении проживают. Как можно заставить владельца такого дома установить узел учёта? Или на что можно сослаться (правовой документ) чтоб отключить домовладение от центрального водопровода на время отсутсвия проживающих?

Уточнение от клиента

Мы и есть водоканал , который обслуживает эти домовладения. Договор является публичным.

Уточнение от клиента

В нашем случае основная проблемма это то что обслуживающая организация работающая до нас не контролировала все подключения,абоненты подключались все как хотели, а нам теперь разгребать и пытаться приводить в порядок в соответствии с законом.

, Андрей, г. Прохладный
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Или на что можно сослаться (правовой документ) чтоб отключить домовладение от центрального водопровода на время отсутсвия проживающих?
Андрей

Считаю, что в данном случае возможно обратить внимание организации, которая занимается поставкой воды. Если договоров нету на подключение, то скорее всего сотрудники организации отключат от водопровода и скорее всего попробуют требовать с них взыскать денежные средства за фактическое использование воды.

Андрей
Клиент, г. Прохладный

Договор является публичным соответственно согласно закону если абонент подключён и пользуется водой ,но не заключает договор, договор считается заключённым.

Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте Андрей!

Согласно Постановлению Правительства РФ от 29.07.2013 N 644 (ред. от 26.12.2016)
«Об
утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении
изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации»
(с изм. и доп., вступ. в силу с 04.01.2017)IV. Особенности подключения (технологического присоединения) к централизованным системам холодного водоснабжения и (или) водоотведения

83.
Абоненты и организации, осуществляющие транспортировку сточных вод,
обязаны в течение 1 года со дня вступления в силу настоящих Правил
оборудовать принадлежащие им канализационные выпуски в централизованную
систему водоотведения приборами учета отводимых сточных вод в следующих
случаях:
расчетный
объем водоотведения по канализационным выпускам (для транзитных
организаций — по канализационной сети) с учетом расчетного объема
поступающих в канализационную сеть поверхностных сточных вод составляет
более 200 куб. метров в сутки;
абонент
или транзитная организация используют собственные источники
водоснабжения, не оборудованные приборами учета воды, введенными в
эксплуатацию в установленном порядке.
Для
указанной категории абонентов и транзитных организаций допускается не
устанавливать прибор учета сточных вод в случае установления совместно с
организацией, осуществляющей водоотведение, факта отсутствия
технической возможности установки прибора учета с подписанием
соответствующего акта. При этом объем сточных вод, сбрасываемых такими
абонентами или транзитными организациями в централизованную систему
водоотведения, определяется в соответствии с балансом водопотребления и
водоотведения, представляемым в порядке, предусмотренном настоящими
Правилами и Правилами организации коммерческого учета воды, сточных вод.

Вам надо обратиться в ваш водоканал с заявлением о проведении проверки подключения.

144. Контроль за соблюдением абонентом
установленных ему нормативов по объему сточных вод осуществляет
организация водопроводно-канализационного хозяйства. В ходе
осуществления контроля за соблюдением абонентом установленных ему
нормативов по объему сточных вод организация
водопроводно-канализационного хозяйства ежемесячно определяет объем
отведенных (принятых) сточных вод абонента сверх установленного ему
норматива по объему сточных вод.
Мы и есть водоканал, который обслуживает эти домовладения. Договор является публичным.
Андрей

Так вам и нужно провести проверку. отправьте контроллера и подавайте в суд об обязании подключить приборы учета.

А пока начисляйте им. Можете также зафиксировать свидетельские показания соседей, пригласите участкового, запротоколируйте все. сделайте фотосъемку.

Андрей
Клиент, г. Прохладный

Начисления невозможны т.к. счётчика нет,прописанных нет, а начисления по нормативу осуществляются по количеству прописанных жильцов. Полив также не можем насчитать так как поливать нечего.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Андрей!

Возможные в Вашей ситуации случаи временного прекращения или ограничения водоснабжения приведены в ст.21 Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении»:

3. Организация, осуществляющая горячее водоснабжение, вправе прекратить или ограничить горячее водоснабжение, предварительно уведомив не менее чем за одни сутки до планируемого прекращения или ограничения абонента и органы местного самоуправления, а организация, осуществляющая холодное водоснабжение и (или) водоотведение, вправе прекратить или ограничить водоснабжение и (или) водоотведение, транспортировку воды и (или) сточных вод, предварительно уведомив в указанный срок абонента, органы местного самоуправления, территориальный орган федерального органа исполнительной власти, осуществляющий федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, а также структурные подразделения территориальных органов федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области пожарной безопасности, в следующих случаях:
2) самовольного подключения (технологического присоединения) лицом объекта капитального строительства к централизованным системам горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения;
5) аварийного состояния водопроводных и (или) канализационных сетей абонента или организации, осуществляющей эксплуатацию водопроводных и (или) канализационных сетей;
8) наличия у абонента задолженности по оплате по договору водоснабжения, договору водоотведения за два расчетных периода, установленных этим договором, и более;
9) воспрепятствования абонентом допуску (недопуск) представителей организации, осуществляющей горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение, или по ее указанию представителей иной организации к узлам учета абонента для осмотра, контроля, снятия показаний средств измерений.

С Уважением, Олег Рябинин.

Доброе утро, Андрей! Дополню ответ.

Если не получится отключить в соответствии с законом, то можно попробовать составить акт об установлении количества граждан, временно проживающих в жилом помещении. И на основании этого акта уже начислять плату по нормативам. Главное — это соблюсти нижеуказанные формальности при составлении акта.

В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354:

56(1). В случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа и исполнитель располагает сведениями о временно проживающих в жилом помещении потребителях, не зарегистрированных в этом помещении по постоянному (временному) месту жительства или месту пребывания, исполнитель вправе составить акт об установлении количества граждан, временно проживающих в жилом помещении. Указанный акт подписывается исполнителем и потребителем, а в случае отказа потребителя от подписания акта — исполнителем и не менее чем 2 потребителями и членом совета многоквартирного дома, в котором не созданы товарищество или кооператив, председателем товарищества или кооператива, если управление многоквартирным домом осуществляется товариществом или кооперативом и органом управления такого товарищества или кооператива заключен договор управления с управляющей организацией.
В этом акте указываются дата и время его составления, фамилия, имя и отчество собственника жилого помещения (постоянно проживающего потребителя), адрес, место его жительства, сведения о количестве временно проживающих потребителей, а также при наличии возможности определения даты начала их проживания и при условии подписания акта собственником жилого помещения (постоянно проживающим потребителем) указывается дата начала их проживания. В случае если собственник жилого помещения (постоянно проживающий потребитель) отказывается подписывать акт или собственник жилого помещения (постоянно проживающий потребитель) отсутствует в жилом помещении во время составления акта, в этом акте делается соответствующая отметка. Исполнитель обязан передать 1 экземпляр акта собственнику жилого помещения (постоянно проживающему потребителю), а при отказе в получении такого акта делается отметка.
Указанный акт в течение 3 дней со дня его составления направляется исполнителем в органы внутренних дел и (или) органы, уполномоченные на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции.

На самом деле полное отсутствие проживающих не мешает Вам начислять по нормативам по количеству собственников в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354, которые с 01.01.2017 были дополнены новым пунктом:

56(2). При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

То есть с 01.01.2017 полное отсутствие проживающих в жилом помещении граждан уже не принимается во внимание.

Посмотрите, что в Вашем случае выгоднее: либо по количеству собственников, либо по акту об установлении количества граждан, временно проживающих в жилом помещении.