Возможен ли перерасчет за воду в период отсутствия, если в квартире нет счетчика?

Добрый день! Квартира не имеет счетчика на воду, возможность установки есть. Отсутствовали в квартире в феврале две недели, документы об отсутствии есть. Возможно ли сделать перерастет за воду за время отсутствия?

, Константин, г. Ижевск
Алина Шаяхметова
Юрист

Уважаемый Константин!

По данному вопросу Вам необходимо обратиться в ресурсоснабжающую организацию с письменным заявлением и приложением документов об отсутствии.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Нет, не возможно.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.02.2017) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг…

Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81(13) настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в результате непреодолимой силы

Вероника Умудумова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте! Да, Вы можете обратиться в свою управляющую копманию о производстве перерасчета.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.02.2017) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней после получения письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы за коммунальные услуги (далее — заявление о перерасчете), поданного до начала периода временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя.

НО! В заявлении о перерасчете указываются фамилия, имя и отчество каждого временно отсутствующего потребителя, день начала и окончания периода его временного отсутствия в жилом помещении.

К заявлению о перерасчете должны прилагаться документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя, а такжеакт обследования на предмет установления отсутствия технической возможности установки индивидуального, общего (квартирного) приборов учета.

Данные изменения вступили в силу с 1 января 2017 г. Если такой акт не предоставите, последует отказ.