Как уволить гражданина Украины без расчёта, если обнаружилась кража?

У меня работает гражданин Украины по аутстаффингу. Поймала его на воровстве. Есть записи с видоекамер (не пробитые чеки).

Чем я могу пригрозить сотруднику? Какая уголовная статья? Хочу его уволить без расчета. Чтоб он собрал вещи и уехал.

, Мария, г. Санкт-Петербург
Ринат Усманов
Юридическая компания "Адвокатский кабинет "Сила права"", г. Казань
Как уволить гражданина Украины
У меня работает гражданин Украины по аутстаффингу. Поймала его на воровстве. Есть записи с видоекамер (не пробитые чеки).
Чем я могу пригрозить сотруднику? Хочу его уволить без расчета. Чтоб он собрал вещи и уехал.

Добрый день, Мария!

Можете пригрозить или уволить по этой статье.

ТК РФ, Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:: г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях.
Владимир Замараев
Юрист, г. Москва

Добрый день,

1. согласно действующего законодательств в последний рабочий день вы обязаны произвести полный расчет с работником, т.е. выплатить ему з/п + компенсация за неиспользованные дни отпуска.

2. Если у вас есть доказательства причинения вашей организации материального вреда, вы можете собрать комиссию, составить акт причинения вреда и удержать причиненный работником вашей организации материальный ущерб в установленных законом размерах.

3. При расторжении трудового договора с иностранным гражданином вы будете обязаны уведомить органы ФМС в течение 3-х рабочих дней с момента расторжения трудового договора.