Сколько процентов удерживают с инвалидов на пенсии за комунальные услуги?

Здравствуйте!сколько полагается удерживать процентов с пенсии у инвалидов второй группы?меня зовут Анна я инвалид второй группы получаю пенсию имеется задолжость за коммунальные услуги пристав наложил орест50%!пенсия 8000

, анна, с. Ербогачен
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Анна!

В соответствии с Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»:

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Это норма также относится также и к страховой пенсии по старости, и к страховой пенсии по инвалидности.

С Уважением, Олег Рябинин.